Вестник Кавказа

Госкомиссия Азербайджана заявила протест в связи с нарушениями Арменией процедуры передачи пленных

Государственная комиссия Азербайджана по делам пленных, заложников и пропавших без вести обвинила армянскую сторону в нарушении процедуры передачи пленного Тельмана Алиева.

В официальном заявлении госкомиссии уточняется что хотя передача пленного завершилась без инцидентов, армянские власти нарушили изначально обговоренную процедуру и за день до мероприятия обнародовали информацию о предстоящей передаче Т.Алиева, чем создали условия для участия в этом журналистов. Кроме того, на место встречи прибыли армянские вооружённые военнослужащие.

В связи с вышеизложенными претензиями, Государственная комиссия Азербайджана выразила протест, который посредством Международного Комитета Красного креста был доведён до сведения сотрудников Государственной комиссии Армении, участвующих в передаче.

Напомним, что гражданин Азербайджана Тельман Алиев по неосторожности пересёк линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск, где был взят в плен армянскими военнослужащими.

В результате переговоров при нейтральном посредничестве МККК, пленённый был передан близким родственникам с участием соответствующих госструктур. Состояние его здоровья нормальное. В процессе передачи участвовали сотрудники рабочей группы Государственной комиссии и Минобороны Азербайджана.
6945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ