Вестник Кавказа

Moody's не верит в Стабфонд ЕС

Высший кредитный рейтинг основного Стабфонда Евросоюза - Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ) - был снижен на одну ступень международным рейтинговым агентством Moody's. Теперь фонд имеет рейтинг Аа1.

В рейтинговом агентстве ранее уже прогнозировали снижение показателя кредитоспособности ЕСМ. К таким последствиям привело уменьшение на один пункт высшего кредитного рейтинга Франции в ноябре этого года. Эта страна, наряду с Австрией, Германией, Люксембургом, Нидерландами и Финляндией, ходит в число ключевых акционеров данного фонда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такая же ситуация наблюдалась в январе, когда снижение высшего кредитного рейтинга Франции на одну отметку агентством Standard & Poor’s привело к автоматическому уменьшению на один пункт показателя кредитоспособности Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), 80% капитала которого формируют Германия и Франция.

ЕСМ, начавший функционировать в начале октября, в перспективе должен полностью заменить ЕФФС. К концу этого года все страны еврозоны должны внести свои вклады и окончательно сформировать его капитал. Возможности ЕСМ по замам составят около €700 млрд.
3800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ