Вестник Кавказа

Азербайджан “укрепляет тылы” перед выборами?

Азербайджан “укрепляет тылы” перед выборами?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В октябре 2013 года в Азербайджане пройдут президентские выборы. Предвыборная кампания еще не началась, но уже сейчас наблюдается процесс значительной активизации внутриполитической жизни. В этом ключе следует рассматривать и последние кадровые рокировки в президентской администрации, о которых пойдет речь в данной статье.

Итак, 30 ноября появилась информация о назначении четырех заместителей главы президентской администрации Рамиза Мехтиева. Ими стали Али Асадов (до этого советник президента по экономическим вопросам), Новруз Мамедов (до этого заведующий отделом президентской администрации международных связей) и Зейнал Нагдалиев (до этого заведующий отделом по работе с органами регионального управления и местного самоуправления президентской администрации), сообщает “Туран”.

Вечером того же дня стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о назначении еще одного заместителя главы Администрации Президента, Вахида Али оглу Алиева. Вахид Алиев до этого был советником президента по военным вопросам, напоминает АПА. Столь масштабная кадровая рокировка вызывает большой интерес сама по себе. Более того, в Азербайджане ранее должности заместителя главы Администрации Президента не существовало как таковой.

Официальные комментарии оказались весьма сдержанными. Заведующий отделам по связям с общественностью президентской администрации АР Али Гасанов отметил, что "структурные преобразования в президентской администрации послужат повышению эффективности курирования. Назначение заместителей глав администрации повысит эффективность координации деятельности".

Чтобы составить более четкое представление о возможном политическом эффекте таких кадровых перестановок, необходимо, по крайней мере, представлять себе, какими функциями и полномочиями будут наделены новоназначенные замы, каким образом произойдет перераспределение полномочий между различными структурами в администрации президента, правительством, другими административными органами и т.д. Об этом можно будет судить только по прошествии некоторого времени. В обществе усилились спекуляции по поводу подготовки правительства к возможному уходу из активной политики 74-летнего главы администрации президента Рамиза Мехдиева, поскольку еще недавно в ряде СМИ прошла информация о его проблемах со здоровьем. Впрочем, независимого подтверждения этих сообщений не последовало.

Другой внутриполитической новостью стал указ президента о назначении на должность руководителя службы помощника президента по вопросам обороны Магеррама Алиева. Согласно еще одному указу, ему присвоено воинское звание генерал-лейтенанта, и он принят на действительную военную службу. Агентство АПА напоминает, что Магеррам Алиев занимал должности начальника Главного Управления Полиции города Баку (1996 - 2007 гг.) и посла Азербайджана в Таджикистане. Его возврат в “центр” и в политическую жизнь страны тоже стал неожиданностью для многих. Фактически президент своим указом вернул на политическую сцену одну из самых влиятельных в прошлом фигур в правоохранительных органах республики.

Не стоит упускать из виду и тот факт, что новые назначения в президентской администрации происходят на фоне продолжающегося “компроматного” скандала с участием бывшего ректора частного Азербайджанского Международного университета Эльшада Абдуллаева, проживающего на данный момент в Страсбурге. Появление в социальных сетях видеокомпроматов на сотрудников различных государственных органов республики вызвали не только негативный общественный резонанс, но и могут умело использоваться различными группами интересов внутри политической элиты страны.

Многие эксперты полагают, что такие многоходовые кадровые перестановки - это лишь видимая часть более масштабного политического процесса, которая выльется, в конечном счете, в переформатирование баланса между различными силовыми центрами внутри правящей команды.

Между тем, новые назначения, призванные, по официальной версии, повысить эффективность работы администрации президента, были осуществлены на небезынтересном внешнеполитическом фоне. В частности, примечателен тот факт, что незадолго до перестановок в президентской администрации состоялся телефонный разговор между президентами Азербайджана и России Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным. Пресс-служба Кремля коротко сообщила, что “были обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений”. О других подробностях данного разговора не сообщается. Но нельзя исключать, что Ильхам Алиев и Владимир Путин затронули тему текущих кадровых перестановок, поскольку отношения с Москвой в значительной степени напрямую курируются президентской администрацией в Баку.

Актуальных вопросов в двусторонних отношениях, между тем, скопилось немало. С одной стороны, в воздухе повис вопрос пролонгации договора об аренде Габалинской РЛС, истекающий в конце этого года. На дворе уже декабрь, но стороны так и не сошлись в цене на аренду РЛС – по официальной версии, спорят стороны о финансах, а не самом факте российской аренды азербайджанской РЛС, и официальные источники всячески отрицают наличие здесь политической составляющей. Верят в эти опровержения, правда, далеко не все.

Кроме того, в Азербайджане неоднозначно восприняли создание в России Союза азербайджанских организаций России (САОР), прозванный в народе “союзом миллионеров”, поскольку в него вошли, главным образом, достаточно крупные российские предприниматели азербайджанского происхождения. В Баку на официальном уровне заявили, что создание нового союза не служит национальным интересам страны и укреплению диаспоры в целом. Такая реакция Баку естественна. Появление в России - стране с двухмиллионной азербайджанской диаспорой - новой диаспорской организации с серьезным финансовым потенциалом не могло не обеспокоить Баку - тем более, когда такое событие происходит
меньше, чем за год до проведения в стране президентских выборов, а на глазах пример успеха “Грузинской мечты” в соседней Грузии.

В таких условиях, представляется закономерным, что руководство Азербайджана решило “укрепить тылы”, дав начало процессу реструктуризации власти в соответствии с собственным видением стратегии поддержания внутриполитической стабильности с учетом грядущих президентских выборов. Однако ясно, что краеугольным камнем этой стратегии будет оставаться поддержание конструктивных и по возможности равноудаленных отношений с региональными и внерегиональными игроками, которые имеют потенциал влияния на внутреннюю стабильность в республике. И Россия в их числе занимает далеко не последнее место.
10445 просмотров