Вестник Кавказа

Чемпионат Содружества по футболу

Алексей Балашов
Чемпионат Содружества по футболу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Скандальная история с "Зенитом" и поведением его болельщиков в матче с "Динамо" подняла любопытную, и, казалось бы, совершенно не имеющую отношения к инциденту тему. После прерванного матча и последовавшими за этим санкциями ("Зенит" получил техническое поражение, два матча без зрителей и внушительный штраф, что стало самым жестким клубным наказанием за всю историю отечественного футбола), из Санкт-Петербурга полетели эмоциональные и не всегда адекватные комментарии и предложения.

Сразу после не доигранного матча, еще до решения Контрольно-дисциплинарной комиссии (КДК) РФС, гендиректор петербуржцев Максим Митрофанов заявил, что клуб может сняться с чемпионата России, если "наши права нарушат". Вслед за этим появились слухи о возможном переезде команды "Зенит" из Санкт-Петербурга в Севастополь на том основании, что города являются побратимами.

Позже, когда решение приняли и страсти улеглись, зенитовский патрон, глава "Газпрома" Алексей Миллер попытался сгладить ситуацию, пояснив, что в Санкт-Петербурге имели в виду объединение постсоветских республик в единый чемпионат СНГ, а вовсе не "выход из состава России" и отмежевание от российского футбола. "Очень-очень многие считают, что мы могли бы разыгрывать чемпионат СНГ по футболу, и я также являюсь убежденным сторонником этой идеи. Если настанет час создавать новый чемпионат, то мы будем действовать и делать обдуманные шаги только согласованно с людьми, которые поддерживают цель — создать чемпионат по футболу стран содружества. Такой разговор на днях состоялся, так что ответ положительный — может быть, и будем играть в другом чемпионате", - заявил тогда глава российской газовой монополии.

Первым отреагировал глава Счетной палаты и давний болельщик "Динамо" Сергей Степашин. Он заявил, что идея утопична, потому что УЕФА не позволит участникам этого турнира играть в еврокубках. Казалось бы конфликтующие стороны обменялись уколами и разошлись. Но история получила продолжение. Удивительно, но столь давний проект вдруг подхватили на самых разных уровнях футбольной (и не только) власти и не только в России.

Так, сильнейший клуб Белоруссии борисовский БАТЭ поддержал идею объединения национальных первенств, вспомнив силу и интригу чемпионата СССР (не забыв добавить преимущества спонсорства лиги "Газпромом"), однако также выразил сомнения в возможности согласовать подобный проект с европейскими футбольными властями. Затем Федерация футбола Армении уже на официальном уровне выразила поддержу этой инициативе. В Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) идею не отмели, а также выразили готовность обсуждать проект. "Предложение нужно обсудить, прежде чем определяться с решением. Это серьезный вопрос. В любом случае, это может послужить развитию футбола", - заявили в АФФА.
В свою очередь президент азербайджанского футбольного флагмана - бакинского "Нефтчи" - Садых Садыхов заявил, что также не возражает против выступления в таком соревновании. Однако Садыхов отметил важность спортивной составляющей турнира, заметив, что многое зависит от уровня проведения чемпионата: "Если сильнейшие клубы бывшего СССР будут выступать в соревновании основным составом, то в нем будет участвовать и "Нефтчи". Мы с удовольствием сыграем в этом турнире. Но если это будет такой турнир, как Кубок Содружества, то мы откажемся от участия. Все отправляли на это соревнование свои вторые или даже третьи команды. Этот турнир был очень неинтересным".

Позже к обсуждению присоединилась такая знаковая для украинского футбола фигура как Игорь Суркис. Безусловно поддержав идею единого чемпионата СНГ, он призвал обсуждать возможность объединения не в кулуарах, а широкими кругами политиков и экспертов.

Подключились и политики. В минувшую пятницу идеей заинтересовались уже в Кремле. Руководитель администрации президента России Сергей Иванов заявил, что такой турнир был бы зрелищнее любого из национальных чемпионатов.

Идея эта, безусловно, хорошая. Но как объединить футбольные чемпионаты стран, которые не имеют дипломатических отношений и фактически находятся в состоянии войны? Как обеспечить безопасность игроков и болельщиков, как избежать беспорядков на трибунах и излишней грубости на поле? Как автономизировать футбол от политики и обеспечить главенство спортивной составляющей турнира над всеми прочими?

Сергей Иванов в своем высказывании был аккуратнее и упомянул "чемпионат, где выступали бы лучшие клубы из трех-пяти стран СНГ". Такая мера поможет избежать негативных последствий, но заставит сделать непростой выбор. Какие клубы не пускать в чемпионат СНГ: "Нефтчи" или "Арарат". Выбор этот сделать невозможно и не нужно. Футбол должен стать силой, объединяющей и примиряющей, а не способствующей сегрегации и изоляции.

Зерно ответа на этот вопрос мы также можем увидеть в комментарии руководителя российской президентской администрации: "Такая лига — это по существу коммерческая лига, она должна зависеть от посещаемости, от продаваемых билетов, сопутствующего бизнеса, питания, отдыха, развлечения. Это надо делать, потому что это профессиональный спорт, а я не согласен с теми, кто считает футбол социальным явлением. Это бизнес, и к нему надо подходить как к бизнесу, так же, как в хоккее и баскетболе".

Сегодняшний футбол и вообще спорт, невозможны без коммерческой составляющей. Наверное, единственный путь к созданию сильной единой лиги – грамотный симбиоз спортсменов. Настоящих и преданных любителей футбола и бизнеса – того, который не различает национальности и готов одинаково хорошо и эффективно работать в любой стране и с любым партнером.

На прошлой неделе в Ереване стартовал молодежный чемпионат мира по боксу. Федерация бокса Армении обеспечила безопасность азербайджанской делегации и предоставила ей все необходимое для выступлений. Спортсмены из Азербайджана гордо подняли свой национальный флаг на открытии чемпионата и пронесли перед зрителями, которые, за редким исключением, достойно встретили гостей.

В ходе недавнего визита президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова в Баку было достигнуто соглашение о проведении Кубка мира по шахматам 2015 года в столице Азербайджана. На встрече с мировыми шахматными властями и после встречи азербайджанская сторона заверила, что никаких препятствий для участия армянских гроссмейстеров в бакинском турнире не будет, и армянская делегация будет обеспечена всем необходимым.

Эти примеры наглядно показывают, что спорт остается мощным объединяющим фактором. В современной истории были случаи, когда даже во время Олимпийских игр начинались военные конфликты. Однако с тех пор в стране-агрессоре сменилась власть и есть надежда, что такое больше никогда не повториться.

Глава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) уже заявил, что его организация займется проработкой организационных вопросов единого чемпионата СНГ. Теперь остается ждать конкретных предложений футбольных чиновников. Вероятно, при такой высокой политической и бизнес-поддержке идея большой сильной футбольной лиги имеет серьезные шансы на реализацию. А с ее помощью, возможно, удастся наладить и порушенные добрососедские связи разных народов бывшего СССР.
11950 просмотров