Вестник Кавказа

Джахангир Керимов удостоен высшей юридической премии России

Джалал Исмаилов специально для «Вестника Кавказа»
В понедельник известный российский юрист, член-корреспондент РАН, академик Академии наук Азербайджана Джахангир Керимов за вклад в развитие юридической науки России был удостоен высшей юридической премии страны "Юрист года".

Вручение премии "Юрист года" стало главным событием Дня юриста, праздника, ежегодно отмечаемого в России 3 декабря. Эта высшая профессиональная премия уже четвертый год подряд вручается Ассоциацией юристов России за значительный вклад в формирование правового государства, укрепление правопорядка, защиту прав и интересов граждан, за вклад в развитие юридической науки. На церемонии награждения премьер Дмитрий Медведев, который является главой попечительского совета ассоциации, призвал завершить обновление Гражданского кодекса, а также провести реформу высшего юридического образования.

Лауреат этого года академик Джахангир Керимов - один из известнейших специалистов по философским проблемам юридической науки, социального планирования и управления, теории государства и права. В настоящее время Керимов является главным научным сотрудником Института социально-политических исследований РАН, МГЮА, членом Отделения общественных наук РАН.

Академик Керимов написал более 800 научных статей и брошюр, 40 индивидуальных монографий. В его исследованиях исследуются вопросы общей теории права, в том числе такие важные аспекты, как социология и философия права. Научные труды ученого глубоко освещают темы комплексной профилактики правонарушений, социального управления и планирования.

Родившийся в 1923 году в Баку Джахангир Керимов сразу же по окончании Бакинского военного училища зенитной артиллерии в 1942 году пошел служить на Закавказский фронт. Вернувшись с войны, Керимов окончил Бакинский филиал Всесоюзного заочного юридического института и с головой ушел в научную деятельность. Он защитил кандидатскую диссертацию, после чего продолжил научную деятельность уже в РСФСР, не забывая при этом о родном Азербайджане. С 1952 года Джахангир Керимов руководил кафедрой теории государства и права Ленинградского государственного университета, а в 1965 году теперь уже доктор юридических наук профессор Керимов приступил к выполнению обязанностей проректора этого престижного советского вуза. Став в 1967 году членом Академии наук Азербайджанской ССР, академик был признан одним из ведущих специалистов страны в сфере юриспруденции, и в 1970 году был переведен в Москву, где продолжил заниматься развитием юридической науки в ведущих научных учреждениях страны. Благодаря глубоким познаниям в области права Керимов на протяжении 10 лет был народным депутатом СССР, занимал ведущие должности в Верховном совете Советского Союза.

Академик стал лауреатом Государственной премии Азербайджанской СССР, а уже в годы независимого Азербайджана был удостоен одной из высших наград республики - ордена "Халглар достлугу" ("Дружба народов"). Став одним из ведущих правоведов СССР, а впоследствии - России и Азербайджанской Республики, Джахангир Керимов был удостоен почетных званий ведущих научных сообществ не только этих стран, но и Чехии, Сербии, Германии и других государств. Научные труды академика хорошо известны далеко за пределами бывшего СССР. Они переведены на английский, французский, немецкий, чешский, испанский, хорватский, польский, финский и другие языки.
16705 просмотров