Вестник Кавказа

Депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи приняли бюджет-2013

Депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи в среду приняли в окончательном, втором чтении бюджет республики на 2013 год с дефицитом в сумме 438,8 млн рублей.

При этом доходы бюджета составят 10,5 млрд рублей. Дефицит по сравнению с планом прошлого года вырос в 3,2 раза. Связано это прежде всего с необходимостью исполнения указа президента России о повышении зарплат учителям школ и воспитателям детских образовательных учреждений до средней по экономике, на что нужно изыскать в местных бюджетах дополнительно около 250 млн.

Также есть проблема с переводом здравоохранения на одноканальное финансирование. Медучреждения должны будут получать средства только из фонда медицинского страхования, однако из-за того, что в республике работающее население составляет только четверть, отчислений в фонд не хватает. К тому же в 2013 году Адыгее необходимо погасить 472 млн рублей собственной задолженности.

Прогноз налоговых поступлений на следующий год составил 5,401 млрд рублей, что больше, чем по прогнозам значений этого года почти на 15%. Основную часть поступлений составят налоги на прибыль - 3,239 млрд рублей, 1,245 млрд рублей республика рассчитывает получить от уплаты акцизов.

Необеспеченными в 2013 году остаются выплаты по расходным обязательствам на софинансированию ФЦП - 357,3 млн рублей. Более 1 млрд рублей не хватает в казне региона на реализацию указа президента России о мерах реализации социальной политики, 120 млн необходимо для обеспечения жильем детей сирот.

"Всего региону не хватает, по нашим подсчетам, около трех миллиардов рублей", - заявил руководитель комитета Госсовета-Хасэ Адыгеи по бюджету и налогам Джанбеча Мирза.
Дефицит бюджета власти надеются покрыть за счет бюджетных кредитов и займов в кредитных организациях, передаёт РИА Новости.

Чиновник также добавил, что в ходе обсуждения бюджета депутатам пришлось отклонить многие предложения из-за недостатка возможностей, а целевые программы республики финансируются только на 50%.
7100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ