Вестник Кавказа

Арсен Каноков: Найти убийц тележурналиста - дело чести правоохранителей

По факту убийства в Нальчике ведущего филиала телеканала ВГТРК Казбека Геккиева возбуждено уголовное дело. Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии, оно открыто по статьям "Убийство" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия" УК РФ.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", неизвестные застрелили 28-летнего Геккиева, работавшего в ежедневной новостной программе "Вести КБР", накануне около 21:00 мск на улице Кирова, когда он возвращался домой после вечернего телеэфира. Журналист погиб на месте от ранений. В него было произведено три выстрела. На месте происшествия обнаружены гильзы диаметром 9 мм.

Официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин сообщил, что основная версия убийства связана с профессиональной деятельностью Геккиева, а само преступление можно рассматривать как угрозу другим журналистам Кабардино-Балкарии, рассказывающим о борьбе с бандподпольем.

"На сегодняшний момент можно говорить о том, что основной является версия, связанная с профессиональной деятельностью Геккива и (следствие) рассматривает это дерзкое преступление как угрозы в адрес других журналистов, рассказывающих о результатах борьбы с бандитскими подпольями, действующими на территории республики", - подчеркнул Маркин, цитирует ИТАР-ТАСС.

"Характерная деталь, что перед убийством подозреваемые убедились, что Геккиев является журналистом и ведущим одной из новостных программ, что как раз и подтверждает приоритетную версию следствия", - пояснил он.

"Следствием назначен комплекс необходимых экспертиз и уже получены результаты баллистической экспертизы, согласно которым выстрелы в Геккиева были произведены из переделанного оружия неустановленного типа", - сообщил Маркин.

СК России направил в Нальчик группу опытных следователей-криминалистов центрального аппарата ведомства, материалы дела переданы в Главное следственное управление СК РФ по СКФО.

Соболезнования родным и близким корреспондента выразил глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

"Совершено абсолютно бесчеловечное, чудовищное и циничное преступление. Мотивы убийства пока не ясны, но определенно можно утверждать, что ушел из жизни глубоко порядочный и уважаемый человек, молодой, перспективный специалист, совсем недолго проработавший журналистом", - приводит слова Канокова его пресс-служба.

Глава КБР отметил, что Геккиев не был автором ни одного острого или криминального репортажа. "Он работал диктором, был лицом канала, доносил до жителей Кабардино-Балкарии самые актуальные новости республики на русском и родном балкарском языках", - добавил Каноков.

По его словам, преступники заслуживают самого строго наказания, найти их - "дело чести сотрудников правоохранительных структур".
9345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ