Вестник Кавказа

Минская группа призвала Азербайджан и Армению проявить политическую волю

Стороны нагорно-карабахского конфликта должны проявить политическую волю, необходимую для мирного урегулирования – с таким призывом выступили сегодня главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы Сергей Лавров, Хиллари Клинтон и Бернар Казенев на 19-м заседании СМИД ОБСЕ в Дублине.

В официальном заявлении Лаврова, Клинтон и Казенева отмечается необходимость неукоснительного следования принципам Хельсинского акта, и прежде всего – неприменению силы, территориальной целостности и правам на самоопределение народов.

"Ссылаясь на заявление президентов в Довиле в 2011 году, мы вновь призываем стороны предпринять решительные шаги для достижения мирного урегулирования, - говорится в документе. - Мы сожалеем, что ожидания быстрого прогресса в мирном процессе, исходящие из совместного заявления президентов Армении и Азербайджана и президента России в Сочи 23 января 2012, не были воплощены. Вместо этого стороны слишком часто искали односторонние преимущества в переговорном процессе, вместо того чтобы достичь соглашения, основанного на взаимопонимании".

Лавров, Клинтон и Казенев требуют от участников конфликта воздерживаться от действий и заявлений, которые способствуют разжиганию чувства вражды среди населения. "Лидеры сторон должны подготовить свое население к тому дню, когда они будет снова жить как соседи, а не враги, с полным уважением к культуре, истории и традиции другой стороны", - отмечается в заявлении.

В документе высказано приветствие намерениям глав МИД Азербайджана и Армении продолжить совместные с МГ ОБСЕ переговоры в начале 2013 года. "Наши страны по-прежнему готовы делать все от нас зависящее, чтобы помочь сторонам, но ответственность за то, чтобы положить конец нагорно-карабахскому конфликту, остается на них", - заверяли главы внешнеполитических ведомств России, США и Франции.
9645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ