Вестник Кавказа

Юбилей школы дружбы

Последние два десятилетия отмечены в российском образовании появлением нового института - школы с национальным этнокультурным компонентом. Он дает возможность представить богатство национальной культуры, уклад жизни народа, его историю, язык и литературу, традиции социальной нормы поведения, духовные ценности. Празднование 15-летнего юбилея средней школы с этнокультурным азербайджанским компонентом образования № 157 имени Керима Керимова стало событием для всей системы московского образования. Опыт создания и работы таких школ доказал жизнеспособность этнокультурного подхода для формирования многонациональной толерантной среды в молодежной среде. 157-я считается образцом для подражания для многих учебных заведений Москвы. 

«За все эти годы, конечно, много всего было, много сложностей, но мы всегда ощущали плечо, помощь Азербайджана, - говорит директор школы Аида Кулиева. – У нас обучаются дети 31 национальности. Все они находили помощь от двух стран - России и Азербайджана. Я благодарна двум народам, которые благодаря своей дружбе смогли сделать так, чтобы на сегодняшний день, вдали от родины существовал такой очаг, где можно преподавать свой язык, традицию, культуру. Даже если на сегодняшний день этнокультурные школы утрачивают свою значимость, но тот опыт, который накоплен этнокультурными школами на протяжении 20 лет, будет изучен и использован. То, что делается в наших школах, это не бравада, это не громкие слова, это то, что помогает на сегодняшний день обществу выжить. Мы сдерживаем ту социальную и этническую напряженность, что позволяет России жить спокойно».

«В этой школе действительно интернациональный дух, - считает посол Азербайджана в Москве Полад Бюль-бюль оглы. - В этой школе делается все для того, чтобы дети росли в толерантности и чтобы они соответствовали тому, что сегодня требуется от них в жизни. Имя Керима Керимова, нашего выдающегося азербайджанца, много лет было засекречено, и даже в Советском Союзе не знали, чем он занимается. Он был главным конструктором нашего космоса, когда космонавты отдавали рапорт ему, его всегда показывали со спины, и никто не знал, кто это. И только когда все эти засекреченные данные открылись, мы узнали, что наш выдающийся деятель, азербайджанец, был на такой высокой должности. То, что присвоили имя Керима Керимова этой школе, это большая заслуга Аиды ханум. Это имя будет жить в школе, и каждое новое поколение детей, которые приходят сюда, будет узнавать, кем был Керим Керимов, кто начинал освоение космоса, и как сложилась судьба этого выдающегося человека. Мы всегда будем помогать, беречь эту школу и делать все, что в наших силах для того, чтобы школа благополучно работала».

«Я тут довольно часто бываю, и каждый раз я удивляюсь, насколько хороший тут коллектив преподавателей и какие воспитанные тут школьники, интересующиеся, какие у них прекрасные кружки и как они вообще хорошо работают и учатся, - говорит дочь Керима Керимова Сурия. - И большое вам спасибо, что вы держите память о моем отце. Сейчас бы ему уже исполнилось бы 95 лет. После нашей семьи ваш коллектив следующий, который помнит эту дату и отмечает».

«Школа принимает самое активное участие в воспитании подрастающего поколения, в проведении праздников, которые у нас проводятся, которые посвящены знаменательным датам нашей родины, - рассказывает председатель Совета ветеранов Головинского района Павел Вокалюк. - Школа многонациональная. Школа стала родным домом для 30 национальностей. Честь и хвала этой школе. Думаю, что она послужит для объединения азербайджанского и российского народов».
10800 просмотров