Вестник Кавказа

Дагестанский артпроект в Москве

В конце ноября в Москве прошел цикл мероприятий к 25-летию Дагестанского филиала Российского фонда культуры. В Московском доме национальностей можно было увидеть работы учеников художественных школ и состоявшихся художников Марата Гаджиева, Абдуллы Бамматова и Ютты Роттэ; выступление детского хореографического фольклорного ансамбля «Намус», где танцуют дети не только кавказских национальностей, но и москвичи; спектакль Дагестанского государственного театра кукол «Тайна персиковой косточки»; документальный фильм «Дагестан. От прошлого к настоящему».

«Дагестан и Москва – это два региона, казалось бы, совершенно далеких, и в то же время, очень близких, - говорит директор Московского дома национальностей Николай Комаров. - В то же время, одни и те же проблемы – что в Москве, что в Дагестане».

«Этот дом действительно стал родным для всех народов, в том числе для дагестанцев, - заявил член Общественной палаты Дагестана Магомед Абдулхабиров. - Когда страна сейчас ищет национальную идею, чтобы возродилась Россия, нужно таких домов построить по всем городам и районам России. Всё, больше ничего не нужно, никаких дорогих ассигнований, инвестиций. К великому сожалению, нас начинают в России натравливать, разъединять по национальным, религиозным параметрам. Это ужасно, так мы можем доиграться до трагической судьбы Советского Союза. Каждый думающий россиянин должен об этом размышлять и не допускать этого. Это наше отечество. Нигде никому мы кроме России не нужны.
Дагестанцы много где живут - в Турции, Сирии, Иордании, в Германии, Америке, - но нигде в мире нет дагестанской воскресной школы как здесь, финансируемой правительством Москвы. Нигде в мире так нас не ждут.
Великая наша трагедия, что СМИ начинают муссировать негатив. Или они специально это делают, или недопонимание трагичности того, что они делают. Мы можете себе представить, этот наш сегодня повинный Расул Мирзаев стал более известен в мире, чем великий Расул Гамзатов. Какой трагизм!»
10525 просмотров