Вестник Кавказа

Азербайджан заплатит за турецкие рельсы

Строительство ещё одной железнодорожной линии из Азербайджана в турецкий Карс будет стоить $1 млрд, и построят его за азербайджанские деньги, заявил сегодня замглавы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Гурбан Назиров. "В настоящее время на этом участке не существует железнодорожной линии, и для реализации проекта нового железнодорожного сообщения необходима прокладка около 240 км железных дорог", - пояснил Назиров.

Финансироваться проект будет за счёт кредита, выделенного Азербайджаном. "В рамках этого проекта ЗАО подготовило техническое задание, которое уже представлено в министерство транспорта Азербайджана. Также техзадание будет представлено турецкой стороне, которая будет проводить проектирование новой железнодорожной линии", - сказал Назиров.

Для улучшения качества железнодорожной инфраструктуры на территории Нахичеваня, граничащей с Турцией, по его словам, планируется реконструкция и модернизация имеющегося железнодорожного полотна (Ордубад-Седерек) протяжённостью около 240 километров. Помимо этого предусматривается обновление парка вагонов. На все эти мероприятия, по предварительным расчетам, потребуется около $700 млн.
7620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ