Вестник Кавказа

Жанаозен останется без праздника День независимости Казахстана

В казахстанском Жанаозене не будут отмечать день независимости Казахстана. Связано это с принятым решением городских властей. Как известно, в декабре прошлого года в Жанаозене во время массовых беспорядков погибли 15 человек.

"Накануне праздника, 13 декабря, мы проведём торжественное собрание, после этого никаких праздничных мероприятий, а тем более народных гуляний, не будет", - приводит информацию из акимата (исполнительной власти) города "Интерфакс".

Ранее в двух мечетях Жанаозена прошли поминальные службы по погибшим, а их семьям, как и семьям пострадавших, выплачены материальные компенсации.

В прошлом году в День независимости Казахстана, который отмечается 16 декабря, в Жанаозене и посёлке Шетпе Мангистауской области начались массовые беспорядки. Волнения не прекращались два дня. Беспорядкам предшествовала семимесячная забастовка нефтяников, недовольных уровнем зарплат и социально-экономическими условиями жизни. В результате 15 человек погибли и более 100 получили ранения.

По этому делу были арестованы и приговорены к различным срокам высокопоставленные полицейские Жанаозена, а также бывшие топ-менеджеры городских нефтяных предприятий. В сентябре к 10 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества был приговорен экс-глава Жанаозена Орак Сарбопеев.
9785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ