Вестник Кавказа

Медведев: Долги по энергии в СКФО достигли "критической" отметки, но отключений не будет

Медведев: Долги по энергии в СКФО достигли "критической" отметки, но отключений не будет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Долги местных властей на Северном Кавказе перед энергетиками в преддверии зимы достиг "критических" 20 млрд рублей, заявил сегодня на совещании по развитию топливно-энергетического комплекса СКФО премьер-министр России Дмитрий Медведев. "Я хочу, чтобы мы сегодня поговорили предельно откровенно о том, что делать с задолженностью за поставленные энергоресурсы... Ситуация на самом деле критическая. Суммарная задолженность гарантирующих поставщиков электроэнергии в регионах округа перед поставщиками оптового рынка составляет 20 млрд рублей на 1 ноября", - заявил глава правительства.

Вместе с тем, премьер отметил, что отключения энергии должникам не будет. Наоборот, им будут увеличивать госгарантии доли своевременного получения электроэнергии. "В рамках реализуемых проектов в 2012-2014 годах в электроэнергетический сектор будет инвестировано около 100 млрд рублей, в том числе в текущем - 35 млрд. Важно, конечно, обеспечить сбалансированность строительства генерирующих мощностей и сетевого комплекса", - подчеркнул Медведев.

Как заявил вице-премьер РФ, полномочный представитель президента в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин, ежегодно из трубопроводов на Северном Кавказе крадут более 20 тыс т нефти. "А потом мы удивляемся, на чём работают эти так называемые мини-НПЗ, которых большое количество", - сказал Хлопонин журналистам по итогам совещания по развитию топливно-энергетического комплекса Северо-Кавказского федерального округа.
6295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ