Вестник Кавказа

ЕС вновь не против увидеть Турцию в своих рядах

В отношениях между Турцией и Европейским союзом начинается новый период. В резолюции по расширению ЕС, одобренной министрами иностранных дел в Брюсселе, в графу, отведенной Турции, внесено слово "вступление", которое не использовалось уже 5 лет, сообщает сайт государственного телеканала Турции.

Первый импульс новому этапу отношений Турция-ЕС до начала председательства Ирландии с января 2013 года поступил от Брюсселя. В резолюции по расширению ЕС, одобрение которой ожидается на саммите лидеров ЕС 13-14 декабря, широкое место отведено Турции. В предыдущих резолюциях указывалось на то, что Турция с ее динамичной экономикой и стратегическим положением является "ключевым партнером ЕС". В проекте новой резолюции вновь фигурирует слово "вступление", которое отсутствовало уже пять лет из-за возражений бывшего президента Франции Саркози.

"Придача в ближайшее время нового импульса переговорам по вступлению Турции в ЕС пойдет на пользу обеих сторон", - говорится в резолюции и подчеркивается, что Анкара может ускорить переговорный процесс, выполнив обязательства и обеспечив соответствие критериям.

Европейский союз выступил с поощрением работы по разработке новой конституции, проводимой в Турции. В резолюции отмечается, что для получения положительных результатов работ над новой конституцией большое значение имеет сохранение демократического процесса.

Резолюция содержит также положительный отзыв о турецкой экономике и указывается, что ЕС полностью солидарен с Турцией в борьбе с терроризмом. Наряду с этим привлекается внимание к активной политике Анкары в регионе и выражается "глубокое сожаление" в связи с бойкотированием Турции председательства греческой части Кипра.
9915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ