Вестник Кавказа

Американский газ хочет конкурировать с российским в Европе

В Сенат США внесен законопроект, открывающий путь для поставок американского сжиженного газа в Европу, а также предусматривающий поддержку поставок в Европу газа из стран Средней Азии. Соответствующий документ представил накануне заместитель руководителя международного комитета Сената США республиканец Ричард Лугар.

"Возможность экспорта газа в США поможет устранить рычаги влияния России на зависящих от поставок газа союзников по НАТО… Администрация США должна в большей степени поддерживать диверсификацию путей поставок газа, в том числе конкурентоспособность стратегически важных трубопроводов, идущих в Европу из Средней Азии", - цитирует слова Лугара РИА Новости.

Сенатор, ссылаясь на существенный рост добычи газа в США,  выразил уверенность в том, что переправка газа через океан не составит сложностей для Вашингтона.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в текущем году добыча нефти в США растет самыми быстрыми за последние 150 лет темпами. Кроме того в стране, ведутся активные работы по началу добычи сланцевого газа.
7930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ