Вестник Кавказа

Сын Звиада Гамсахурдиа обвинил режим Саакашвили в пытках

Сын Звиада Гамсахурдиа обвинил режим Саакашвили в пытках
© Фото: Сайт президента Грузии
Сын бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Цотнэ, помилованный в октябре этого года по ходатайству патриарха Илии II, обвинил режим действующего президента Михаила Саакашвили в применении к заключённым пыток самого разного рода.

В одном из учреждений ИТУ, по его словам, "был апробирован метод, когда заключённых запирали ночами в морге в боксах для скончавшихся".

"Ещё заключённых привязывали к столам, которые предназначались для препарирования умерших", - цитирует слова Гамсахурдиа газета ВЗГЛЯД. "Это было такое психологическое давление, которое заключенные часто не выдерживали и сходили с ума", - добавил сын экс-президента.

Отвечая на заявления ряда западных политиков, считающих, что новые власти Грузии развязали преследования команды Саакашвили, Гамсахурдиа подчеркнул, что "преступник тот, кто субъективно оценивает правовое преследование этих подонков".

Напомним, сын экс-президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа был осуждён на 9,5 лет лишения свободы по обвинению в попытке убийства соседа, а также незаконном приобретении, хранении и ношении оружия. Сам он виновным себя не признал и регулярно объявлял голодовки, добиваясь освобождения.

После ходатайства патриарха Гамсахурдиа добился снятия с него обвинения в шпионаже в пользу России и требует отмены всех остальных.
10265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ