Вестник Кавказа

Валерий Зеренков: Все конфликты возникают от безделья

Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков на заседании краевого правительства прокомментировал принятую на минувшей неделе Государственную программу развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. По его словам, из общего объема финансирования в 2,5 трлн рублей на мероприятия Ставропольского края планируется направить почти 650 млрд рублей, с учетом внебюджетных источников.

Валерий Зеренков заявил, что это позволит реализовать 31 проект в сфере образования, 19 проектов коммунальной инженерной инфраструктуры, 17 - здравоохранения, 15 - транспортной инфраструктуры, 7 - по сохранению природных лечебных ресурсов и 8, направленных на обустройство парковых территорий городов-курортов, говорится на официальном сайте губернатора Ставрополья. Всего - более семидесяти приоритетных для краевой экономики инвестпроектов, в том числе 40 - в курортно-туристической сфере. "Ставрополье получит очень серьезные дополнительные возможности и силы для роста", - акцентировал Валерий Зеренков, нацелив членов правительства и муниципальных руководителей активно включиться в работу по реализации мероприятий Госпрограммы, касающихся региона.

В особом внимании, подчеркнул глава региона, нуждается восток края. В этой связи губернатор поделился своими впечатлениями от рабочих поездок в Нефтекумский район, ситуация в котором была вынесена для рассмотрения на заседании, и изучения материалов рабочей группы.

В частности, он подчеркнул, что территория является центром нефтяной промышленности Ставропольского края. За прошедшее время здесь на 10% увеличился уровень рентабельности сельхозпроизводства, прибыльным является производство продукции животноводства. Большие подвижки произошли и в социальной жизни района – открыты новое здание поликлиники на 650 посещений в смену, средняя школа №3, которая сегодня признана одной из лучших в крае, новый многоэтажный жилой дом, где около двух десятков квартир предназначены специалистам социальной сферы.

Вместе с тем, были озвучены и проблемы. Среди основных Валерий Зеренков назвал уровень общей безработицы, который в Нефтекумье значительно выше среднекраевых показателей. В 8 населенных пунктах просто нет работодателей, которые способны обеспечить занятость населения. Меры по обеспечению временной занятости не дают должного эффекта, некоторые муниципалитеты и вовсе устранились от их исполнения.

"Вы все знаете, отчего зреют конфликты - бытовые, межнациональные, межрелигиозные. Скажу прямо - от безделья. И здесь, конечно, надо пристально посмотреть на эту ситуацию – какие еще меры предпринять, чтобы дать людям работу, и они стали жить лучше, - высказал свою позицию Валерий Зеренков.

Глава края призвал местных руководителей без формализма подходить к решению проблемных вопросов и потребовал самой активной работы по всем недочетам, которые выявила комиссия. Всесторонняя поддержка Правительства края территории в этом случае будет обеспечена, резюмировал Губернатор.

Валерий Зеренков также прокомментировал прошедшие на одном из центральных телеканалов сюжеты о якобы начавшемся обострении межнациональной ситуации на Ставрополье. Он назвал такую подачу информации тенденциозной. "Я понимаю, что если звезды зажигают, то это кому-то нужно. Мне очень интересно, кому нужно дестабилизировать у нас ситуацию в крае и на Кавказе, кто для этого нагнетает панику в телеэфире. Я бы хотел этих людей предостеречь от таких опрометчивых шагов. Интересы у вас, господа, скорее всего, сиюминутные, а вот последствия у них могут быть геополитические. Мы будем в этой истории разбираться", - заявил глава Ставрополья.
9555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ