Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: этническая и религиозная толерантность - нормы азербайджанской жизни

Ильхам Алиев: этническая и религиозная толерантность - нормы азербайджанской жизни
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Толерантность в этнической и религиозной сферах - демократическая ценность прогрессивного мира - давно стала нормой жизни Азербайджана, заявил сегодня в своём обращении к участникам I Международного Бакинского форума "Государство и религия: усиление толерантности в меняющемся мире" президент республики Ильхам Алиев. Обращение было зачитано завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Али Гасановым.

"Считаю встречу в Азербайджане официальных представителей правительств, занимавшихся в различное время религиозной политикой, представителей влиятельных научных организаций и ведущих научно-исследовательских центров, видных религиозных деятелей явлением, достойным одобрения. Особое значение в сложных этнополитических процессах, протекающих в современном мире в условиях ускоренной глобализации, имеет обсуждение таких глобальных вопросов, как место и роль религии, религиозный фактор в международных отношениях и жизни общества, межкультурный диалог во имя будущего человечества. Проведение таких обсуждений в Азербайджане, обладающем богатым культурно-нравственным наследием, многовековыми традициями толерантности, образцовой моделью отношений между государством и религией, стране, расположенной на перекрестке различных цивилизаций, не является случайным. В том, что этносы с различными убеждениями и верованиями столетиями проживали в условиях мира и благоденствия, в сохранении до сегодняшнего дня этнического культурного разнообразия имеется исключительное значение гуманистических и мультикультуралистических ценностей, характерных для азербайджанского народа", - говорится в обращении главы государства.

Азербайджан, будучи многонациональным и многоконфессиональным государством, придерживается политики всесторонней интеграции в мировое сообщество. В связи с этим религиозная политика азербайджанского правительства опирается на курс построения демократического государства, а также на принципы урегулирования отношений государства и религии в национально-духовной и правовой плоскостях. "Общественная стабильность, гражданская солидарность и атмосфера этнической религиозной терпимости, существующие в стране, являются логическим результатом национальной политики, опирающейся на прогрессивные исторические традиции. Уверен, что на Бакинском форуме будет проведен конструктивный обмен мнениями по таким актуальным проблемам, как усиление толерантности в динамично меняющемся мире, приведение в соответствие с международными правовыми принципами универсальных духовных ценностей, поиск путей по совместной борьбе с экстремизмом и разногласиями на религиозной почве, воцарение диалога и взаимного понимания между людьми, являющимися носителями различных религий и культур, а также будут озвучены эффективные рекомендации. Желаю каждому из вас крепкого здоровья в этой доброжелательной и нужной деятельности, успехов работе Международного форума", - говорится в обращении Ильхама Алиева.
9890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ