Вестник Кавказа

За "закон Магнитского" всё-таки ответят американские усыновители и НКО

Государственная Дума Российской Федерации рассмотрела сегодня "закон Димы Яковлева" во втором чтении и приняла к нему жёсткие поправки.

Депутаты поддержали введение запрета на усыновление российских детей гражданами США, а также проголосовали за прекращение деятельности на территории России органов и организаций по подбору и передаче детей на усыновление американским гражданам.

Вместе с тем будет прекращено от имени России действие Соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, которое было принято в городе Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Помимо этого, в рамках противодействия "закону Магнитского", депутаты выразили своё согласие с внесением поправки о приостановлении деятельности "политических" НКО, которые безвозмездно получают денежные средства и имущество от граждан США либо реализуют на российской территории "проекты, программы либо осуществляют иную деятельность, которые представляют угрозу интересам РФ". Арест на имущества такой НКО будет налагаться решением суда, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, гражданам России, который имеют также гражданство США, будет запрещено руководить или состоять в некоммерческой организации, участвующей в политической деятельности, или её структурах. Под этот запрет подпадут и подразделения международных и иностранных НКО. В случае его нарушения денежные средства и имущества такого НКО будут арестованы по решению суда.

Следует отметить, что ранее против запрета на усыновление российских детей американскими гражданами высказывался глава МИД РФ Сергей Лавров. Как заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, реакция Владимира Путина на подобную инициативу также была сдержанной, хотя он и отнёсся к позиции законодателей с пониманием.
8040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ