Вестник Кавказа

Лукашенко против частичного вступления Украины в Таможенный союз

Лукашенко против частичного вступления Украины в Таможенный союз
© Фото: Сайт президента России
Новые члены Таможенного союза обязаны принимать все его положения без исключения, единым пакетом. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Никаких выборочных присоединений к каким-то отдельным документам, мы констатировали, быть не может - только ко всему блоку. Выполнили условия - пожалуйста, приходите, будем сотрудничать", - сказал Лукашенко.

Тем самым белорусский лидер ответил Украине, желающей присоединиться к ТС лишь в некоторых пунктах, аспектах, направлениях. "Украина очень интересуется этим вопросом", - сказал он, добавив, что недавно встречался с президентом Украины и обсуждал этот вопрос.

"Мы чётко дали понять тем, кто хотел бы вступить в единое экономическое пространство: пожалуйста, дверь открыта", - сказал Лукашенко.

Кроме этого, по словам А.Лукашенко, интерес к участию в этом объединении проявляют и страны дальнего зарубежья, такие, как Вьетнам. Президент Белоруссии сообщил, что сегодня главы России, Белоруссии и Казахстана дали Евразийской экономической комиссии необходимые полномочия для ведения переговоров с Вьетнамом по заключению соглашения о зоне свободной торговли.

Также Александр Лукашенко рассказал, что сегодня было определено, каким образом будет вестись диалог с потенциальными новыми участниками Таможенного союза и какие могут быть этапы сотрудничества с этими государствами.
9900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ