Вестник Кавказа

«План создания дуги нестабильности натолкнулся на Сирию»

«План создания дуги нестабильности натолкнулся на Сирию»
© Фото: Сайт президента России
Большой десантный корабль Балтийского флота "Калининград" отправился в дальний поход в восточную часть Средиземного моря, сообщил "Интерфаксу" источник в штабе Балтфлота. Срок похода зависит от ситуации, которая будет складываться в Сирии, к берегам которой "Калининград" будет подходить однозначно. В случае возникновения в Сирии критической ситуации и возникновения угрозы для жизни проживающих там россиян они будут эвакуированы из страны с использованием морского и воздушного транспорта.

Между тем, как считает вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин, «план создания дуги нестабильности, которая будет проходить по всему арабскому миру с выходом на Южный Кавказ, Азербайджан и Иран, заторможен. Он натолкнулся на Сирию. Это как наступить на ржавый гвоздь, когда произойдет заражение крови, гангрена, и нужна ампутация. Доводы, которые были приведены американской дипломатией по поводу химического оружия, предполагают, что в политике и глупости пределов не бывает, потому что применять оружие против своего народа Асад не будет. Фактически, если мы будем сравнивать все эти перевороты в арабском мире, посмотрите - Ливия продержалась около полугода, о Тунисе я вообще не говорю, это слабое государство, а Сирия держится с марта прошлого года. Если бы народ был против своего руководства, можно было бы удержаться такое количество месяцев? Явно, что идет война негодяев, собранных со всего мира, обвешанных оружием и засыпанных деньгами, и сирийского народа. Когда правозащитные организации и Запад говорят о том, что Асад применяет жестокие меры борьбы с повстанцами, я хотел бы спросить любого из них, а если бы на ваши города напали бы эти ребята с автоматами, гранатометами и стали бы взрывать автобусы с вашими детьми, стрелять по больнице, где лежит ваша мать, или отрезать голову вашему отцу, куда бы вы побежали защищать себя? Наверное, к власти, к армии. 
Идет именно борьба сирийского народа с теми бандами, которые проходят через их границы. Мне кажется, что информация, которая поступает к нам в СМИ, имеет в количественном отношении объективные предпосылки к тому, что у бандитских группировок ничего не получается. Потому что раньше, в течение полугода, мы очень часто слышали информацию о Сирии, там захватили, здесь захватили, а сейчас сложился такой очень интересных вакуум. Никто не говорит о победах повстанцев. Я делаю вывод, что именно боевая составляющая этого противостояния переходит инициативно на сторону сирийской армии. Что касается других заявлений по поводу химического оружия, то это поиск политической поддержки оппозиции. Национальная коалиция оппозиционных сил создается где-то за границей. Я понимаю, если бы они захватили власть или установили свою власть в какой-то провинции, заявили о себе на территории Сирии, это можно было бы понять. Но когда это все где-то, когда люди без власти, а их уже признают единственной силой, это уже говорит о политическом кризисе Запада по отношению к сложившейся ситуации. Мы сейчас наблюдаем тектонические сдвиги в геополитическом мире. Мы смотрим, как разрушается вся система международных отношений».

Комментируя решение Турции разместить на своей территории противоракетные комплексы «Пэтриоты» Анохин заявил: «турки очень вяло сами по себе реагируют га происходящее - я не говорю о лагерях боевиков, вы знаете, на фоне ста тысяч беженцев можно, действительно, внутри этой массы создать лагеря для подготовки, но это не значит, что турки так активно влияют на процесс формирования боевых групп. «Пэтриоты» - это втягивание западных стран НАТО в процесс, который происходит на турецко-сирийской границе. Глупо представлять, что сирийская армия во время гражданской войны нападет на соседнее государство, которое имеет 670-тысячную армию, прекрасно вооруженную. Полагаю, что «Пэтриоты» будут обслуживать американцы, бельгийцы, немцы, и любая провокация будет заставлять Запад усиливать свою группировку на территории Сирии для охраны этих государств. Есть, конечно, мнение о том, что «Пэтриоты» будут использоваться для перехвата баллистических ракет Ирана, это, наверное, правильное суждение, но уж никак не для защиты от Сирии. Мнение о том, что Асад переживает свои последние дни, абсолютно неправильное. Не думаю, что НАТО ввяжется в эту авантюру, хотя США ничем не рискуют и потому с удовольствием затянут еще один узел на экономике ЕС».

С Анохиным согласен и директор Института геополитических исследований Леонид Ивашов: «Американский план уничтожения сирийского государства разрушен. Здесь надо проводить аналогии с историей. Гитлер, чтобы напасть на Польшу, тоже придумывал различные доводы и мотивы. Такие же мотивы придумывают и сегодня. Для готовящейся агрессии тоже нужна мотивация. План в отношении Сирии сегодня разрушен, как был разрушен план молниеносной войны против СССР. Сюда нужно приписать и вето России. Россия впервые повела себя в Совете Безопасности ООН неподчиненным образом. Она ведет самостоятельную политику. Ее поддерживает Китай. Поэтому план сегодня рушится. Чтобы обойти вето России и Китая в Совете безопасности, выдумываются различные поводы, чтобы начать эту агрессию. Будем надеяться, что и Россия твердость проявит, и Китай, и в целом международное сообщество. Потому что насилие с уничтожением Сирии, если такое, не дай бог, случится, с уничтожением других государств, подавление их самостоятельности, проведение прозападных, профинансовых элит будет продолжаться по всему миру».
10475 просмотров