Вестник Кавказа

США не хотят осуждать нацистов

Резолюция против героизации нацизма, создание которой было инициировано Россией, была одобрена Генассамблеей ООН. В поддержку документа выступило 130 государств, против высказались 3 - США, Канада и Палау, 54 страны воздержались от голосования.

Ранее резолюция "Героизация нацизма: недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" получила одобрение третьего комитета ГА ООН.

В документе отмечается подъём экстремистских движений и политических партий, которые пропагандируют расизм, этноцентризм и ксенофобию, распространяют идеологию фашизма и расового превосходства. По этому поводу выражается серьёзная обеспокоенность, передаёт РИА Новости.

Резолюцией осуждается прославление и попытки воздавать почести нацистскому движению и бывшим членам организации "Ваффен-СС". К подобным действиям причислены открытие памятников и мемориалов, проведение публичных демонстраций с восхвалением нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма.
9295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ