Вестник Кавказа

Россия и ЕС совместно осудили планы Израиля продолжить поселенческую политику

Россия и ЕС совместно осудили планы Израиля продолжить поселенческую политику
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Планы Израиля по расширению поселенческого строительства на палестинских территориях вызвали "твердое неприятие" у России и Евросоюза. По этому случаю главы МИД РФ Сергей Лавров и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выступили с совместным заявлением по ситуации в ближневосточном мирном процессе.

Текст заявления опубликован на сайте российского МИД и в нем говорится, что "Российская Федерация и Европейский союз глубоко озабочены и выражают твердое неприятие в связи с израильскими планами по расширению строительства в поселениях на Западном берегу реки Иордан, в особенности - планами развития "зоны Е1". Будучи реализованными, эти планы поставят под угрозу возможность создания территориально-целостного и жизнеспособного палестинского государства".

Россия и Евросоюз также подтвердили, что "поселенческая деятельность является незаконной с точки зрения международного права и создает препятствие на пути к миру".

"Российская Федерация и Европейский союз не признают изменений в границах до 1967 года, в том числе в отношении Иерусалима, кроме изменений, которые одобрят обе стороны", - подчеркивается в совместном заявлении России и ЕС.
7340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ