Вестник Кавказа

Депутатов партии Саакашвили накажут штрафами за бойкот заседаний парламента


Депутаты ушедшей в оппозицию партии "Единого Национального движения" (ЕНД) президента Саакашвили недополучат зарплату за пропуск заседаний парламента страны. С таким заявлением выступил спикер парламента Давид Усупашвили, который объяснил, что считает бойкот работы парламента оппозиционерами неуважительной причиной.

Полную зарплату не получат более чем 30 депутатам ЕНД. Решение было принято комитетом по процедурным вопросам и регламенту на основе данных, предоставленных парламентскими приставами передает "Интерпрессньюс". По словам Усупашвили, пропуск заседаний парламента по неуважительной причине обойдется штрафами и для двух депутатов парламентского большинства, правящей коалиции "Грузинская мечта" Махира Дардзиева и Ираклия Трипольского.

Представители партии ЕНД ранее на этой неделе объявили, что отказываются от участия в заседаниях в связи с последними событиями в стране - арестами бывших госчиновников, которые бывшая правящая партия расценивает как политическое преследование. Кроме того ЕНД особо недовольна инцидентом в Кутаиси, когда у офиса их партии сторонники "Грузинской мечты" закидали камнями кортеж лидера ЕНД, президента Михаила Саакашвили.

Как устанавливает регламент парламента Грузии, если депутат в течение календарного месяца по неуважительной причине пропустил более одного пленарного заседания, у него вычитается из зарплаты по 10% за каждое пропущенное заседание.
7335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ