Вестник Кавказа

Туркменистан ратифицировал Протокол о защите Каспия от нефтяного загрязнения

Сегодня на очередном заседании туркменский Меджлис ратифицировал Протокол о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью, к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря, о чём сообщает официальный сайт Меджлиса Туркменистана.

Документ был разработан с целью недопущения загрязнения акватории Каспия нефтью в случаях аварий на трубопроводах и буровых платформах, а также с судами и заброшенными скважинами. Протокол был подписан прикаспийскими странами - Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией и Туркменистаном в августе 2011 года в казахстанском Актау и подразумевает защиту не только морской среды Каспийского моря с учётом колебаний его уровня, но суши, находящейся под воздействием близости моря, и на загрязнение моря нефтью из наземных источников.

Добавим, что на сегодняшний день прикаспийскими государствами разработаны ещё три протокола к конвенции: Протокол по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (ОВОС); Протокол по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и в результате осуществляемой на суше деятельности, а также Протокол по сохранению биоразнообразия.
13975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ