Вестник Кавказа

Юнус-Бек Евкуров оценил работу национальной телекомпании "Магас"

Юнус-Бек Евкуров оценил работу национальной телекомпании "Магас"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Главе республики Ингушетия Юнус-Беку Евкурову продемонстрировали сегодня тестовое вещание местной телекомпании "Магас". Работу ингушской телекомпании президенту представили гендиректор ООО "Пролайн" Андрей Сигле, руководитель Государственной национальной телерадиокомпании "Магас" Халид Танкиев и и.о. директора филиала РТРС "РТПЦ Республика Ингушетия" Руслан Булгучев.

Следует отметить, что данная ГНТРК будет вещать в формате HD и транслироваться через спутник. В настоящее время проводятся монтаж оборудования и пуско-наладочные работы.

"Данная телевизионная техника, по оценкам специалистов, одна из самых лучших в России. На подобном оборудовании работают сотрудники лишь двух телеканалов – ОРТ и "Россия", – цитирует ЮГА.ру слова Андрея Сигле.

Все работы, по его словам, завершены в установленные сроки. В настоящее время в РТПЦ занимаются обучением техперсонала.

Х. Танкиев отметил, что "Магас" включен в первый мультиплекс цифровой сети РТРС "РТПЦ Республика Ингушетия". Канал будет работать на 9-й кнопке с помощью приемника MMDS.

Как сообщил и.о. директора филиала РТРС Р. Булгучев, в республике появятся 15 передающих станций цифрового эфирного вещания и 2 промежуточных станции.

А в г. Карабулак телесигнал высокого качества можно принимать уже сейчас.

К началу 2014 года общее количество бесплатных телевизионных каналов, которые будут доступны в Ингушетии, достигнет 20.

Ю.-Б. Евкуров поблагодарил представителей РТРС за их работу. Он отметил, что необходимо заключить договор о сотрудничестве между компанией "Пролайн", крупным игроком на рынке системной интеграции, и ГНТРК в области обслуживания телевизионного оборудования и подготовки высококвалифицированных технических специалистов.

"Тесное взаимодействие с руководством "Пролайна" позволит нам не только улучшить качество вещания, но и организовать съемки художественных фильмов, например о легендарной "Дикой дивизии", или экранизировать роман Идриса Базоркина "Из тьмы веков", – сказал глава республики.
8120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ