Вестник Кавказа

Хазар Исаев: «Олимпийское движение в регионах должно приобрести массовый характер»

Рамин Назиев, Баку
2012 год в Азербайджане был объявлен годом спорта. В стране прошло международных спортивных состязаний, сданы в эксплуатацию новые спортивно-тренировочные базы, олимпийская команда Азербайджана привезла из Лондона 10 олимпийских медалей. Ровно двадцать лет назад был создан Национальный олимпийский комитет (НОК) Азербайджана. Об истории его создания, о задачах олимпийского движения и о себе «Вестнику Кавказа» рассказал вице-президент НОК, чемпион мира по вольной борьбе Хазар Исаев.

- В Азербайджане спортсмен – очень почетная профессия. Наши олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы являются нашими героями, любовь и уважение к ним в обществе огромны. Деятельность региональных олимпийских комплексов успешна - это основной источник кадрового потенциала. В наших регионах есть очень талантливая молодежь, созданы все условия для здорового образа жизни. Спортом могут заниматься даже ветераны, могут заниматься люди, у которых проблемы со здоровьем. Все олимпийские комплексы обеспечены тренажерами, современным оборудованием, бассейнами, эти комплексы по всем параметрам отвечают мировым стандартам. Недавно господин президент отдал распоряжение о том, что спортсмены, которые тренируются по олимпийским видам, должны заниматься бесплатно. Но чтобы олимпийское движение в регионах приобрело массовый характер, этим должны заниматься непосредственно исполнительные комитеты, должна идти пропаганда в школах, спорт должен стать образом жизни в стране.

- В этом году вы были в составе делегации олимпийской команды на ХХХ летних Олимпийских играх. Какие впечатления остались у вас от лондонской Олимпиады?

- Первые 10 дней мы ненавидели эту Олимпиаду. С первых дней наших спортсменов зажимали, были не справедливые действия арбитров в отношении наших олимпийцев, оказывалось психологическое давление. Первые 10 дней у нас практически не было медалей. На третий день наш тяжелоатлет Валентин Христов заработали одну бронзу, а потом последовали неудачи. Люди возмущались, считали Олимпиаду провальной для страны. Я дал интервью из Лондона, сказал, что мы имеем 53 лицензии, но все эти лицензии не должны завоевывать медали. Но мы в составе команды имеем 20 опытных спортсменов, и постараемся улучшить результаты. На Олимпиаде проиграли те спортсмены, на которых мы, в принципе, и не рассчитывали. Для этих атлетов главным участие. В принципе мы ждем медалей от каждого олимпийца - это может быть новичок в команде и он может на первом же серьезном турнире завоевать олимпийскую медаль. Большие надежды возлагались на олимпийского чемпиона 2008 года Эльнура Мамедова, но, к сожалению, он при первой же схватке проиграл. Этот проигрыш оказал большее психологическое давление. Но под конец Олимпиады наши вольные борцы, боксеры всю эту нагрузку убрали с наших плеч. Наши борцы завоевали в общем зачете два золота, два серебра и три бронзовых медали. Слава богу, что все так хорошо завершилось. До олимпиады мы поставили цель 9 медалей, а в итоге наша команда завоевала на одну олимпийскую медаль больше.

- Можно считать эту олимпиаду успешной для Азербайджана?

- По числу медалей, выступлениям наших спортсменов Олимпийские игры в Лондоне достойны высокой оценки. Но должно было быть завоевано еще, как минимум, пять медалей. Наши спортсмены были близки к этому. Достоинство некоторых медалей должно было быть выше. Это уже четвертая олимпиада, в которой я участвую в составе олимпийской делегации. Но с такой психологической нагрузкой мы еще не сталкивались. До начала олимпиады шла антипропаганда наших боксеров. Даже в телеканале Би-Би-Си передавали, будто бы наша Федерация Бокса заранее уже купила две золотые медали. Эти все разговоры негативно действовали на общий дух олимпийской команды. Олимпиада была очень сложной, но в то же время очень успешной. В таблице стран Азербайджан занял 30-е, по числу медалей - 24-е, среди европейских стран – 15-е, а среди мусульманских стран – третье место. Это историческое достижение. Это наглядное свидетельство проделанной в Азербайджане работы в области спорта и Олимпийского движения.

- Возможно ли улучшение результата команды на летних Олимпийских играх 2016 года в Бразилии?

- Думаю, состав команды на следующей олимпиаде будет меняться. Молодые атлеты в Лондоне смогли завоевать медали, у нас есть хорошая база. Потому что 16 молодых спортсменов смогли отличиться и дали хороший результат. Это уже дает нам стимул, что эти спортсмены за четыре года наберутся опыта и достойно представят нас на следующих Олимпийских играх. Но еще подрастает новое поколение хороших спортсменов. До очередных Олимпийских игр мы должны добиться успехов и в нетрадиционных для нас видах спорта. Итоги, успехи каждых Олимпийских игр, переживаемое порой разочарование являются неким путеводителем для нашей дальнейшей деятельности. Успехи и поражения должны учить нас, как увеличить успехи в традиционных для нас видах спорта, какие шаги предпринять для подготовки профессиональных кадров в новых для нас видах спорта.
Хочу пожелать, чтобы все федерации брали пример с нашей Федерации по борьбе, которая каждый год представляет на мировой арене новые имена, которые добиваются значительных результатов. Мы с нашими борцами все время встречаемся, знакомимся с их проблемами, даем советы. Они слушают спортсменов старшего поколения. Поэтому сегодня в борцовском мире у нас проблем нет.
15015 просмотров