Вестник Кавказа

Али Гасанов: Урегулирование нагорно-карабахского конфликта не должно зависеть от президентских выборов

Али Гасанов: Урегулирование нагорно-карабахского конфликта не должно зависеть от президентских выборов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Предстоящие в 2013 годы президентские выборы как в Азербайджане, так и в Армении не должны влиять на урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил сегодня заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

"Мы не сторонники увязывания процесса выборов с процессом мирного урегулирования карабахского конфликта. Если на то пошло, помимо Азербайджана и Армении выборы также проходят в каждой из трёх стран, являющихся сопредседателями Минской группы ОБСЕ", - сказал он.

"Этот конфликт должен найти свое решение в рамках международного права вне зависимости от того, кто будет избран президентом. В этой связи вне зависимости от президентских выборов в кратчайшие сроки нужно поддержать деятельность, направленную на устранение статус-кво в конфликте", - отметил Гасанов.

Он также подчеркнул, что смена сопредседателя МГ ОБСЕ от США не окажет влияния на урегулирование. "Главное в этом вопросе - отношение к проблеме страны-сопредседателя. У нас прекрасные отношения со всеми тремя странами, и мы верим, что эти страны в силах помочь разрешить этот конфликт", - резюмировал Али Гасанов.
11765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ