Вестник Кавказа

АНК отказался от участия в президентских выборах

Армянский национальный конгресс (АНК), находящийся в оппозиции к правящей Республиканской партии Армении (РПА) не намерен выдвигать своего кандидата на предстоящих 18 февраля 2013 года президентских выборах.

"С учетом сложившейся ситуации, АНК считает бессмысленным участвовать в превращенных в фарс выборах и поддерживать кого-либо из выдвинутых кандидатов, что в сложившихся условиях лишь поспособствует легитимизации незаконного режима", - говорится в официальном заявлении АНК.

Конгресс подчёркивает, что по мнению партии, в стране сложилась "преступная система организованной на государственном уровне раздачи предвыборных взяток и повторных голосований, которой содействуют все органы государственного управления и правящая партия".

"Власти провалили совместные усилия Армянского национального конгресса, партии "Процветающая Армения", Армянской революционной федерации Дашнакцутюн и партии "Наследие" по коренному изменению избирательной системы в стране и обеспечению законных, прозрачных, свободных и справедливых выборов, не учитывая требования международного сообщества, в частности миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ. Фактически, механизм конкурентных выборов уничтожен, терроризируются поддерживающие оппозицию предприниматели, фальсификацией 500-700 тыс. голосов исключена любая возможность смены власти посредством выборов", - говорится в заявлении.

Напомним, Армянский национальный конгресс, который был создан 1 августа 2008 года, возглавляет первый президент независимой Армении Левон Тер-Петросян. В Национальном Собрании АНК представлен семью депутатами.

Добавим также, что на сегодняшний день о своём выдвижении на пост главы государства уже объявили лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян, редактор журнала "Аздарар" Мартик Саркисян, экс-премьер, председатель партии "Свобода" Грант Багратян.
7425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ