Вестник Кавказа

В следующем году Грузия значительно расширит площадь орошаемых земель

В следующем 2013 году Министерство сельского хозяйства Грузии получит из бюджета 241 млн лари. Рост расходов на агропром, в основном, связан с увеличением средств, выделенных на покупку сельскохозяйственной техники и реабилитации систем мелиорации.
Представляя сегодня основные параметры бюджета, министр финансов Грузии Нодар Хадури отметил, что в будущем году будет возможно оросить втрое больше сельскохозяйственных площадей. Так, для финансирования новых предприятий создается миллиардный фонд развития сельского хозяйства.

Министр рассказал, что ассигнация Министерства регионального развития и инфраструктуры на будущий год составляет 901 млн лари. В 2013 году в основном уменьшаются профинансированные донорами проекты, исходя из тенденции их освоения. В будущем году 501,7 млн лари будут направлены на реабилитацию дорожной, а 181,9 млн региональной и муниципальной инфраструктуры.

Однако, фонд проектов, которые должны быть осуществлены в регионах Грузии, возрос на 25,7% и равен 450 млн лари. В частности, для программы поддержки села выделено 50 млн лари.

Добавим, что проект бюджета 2013 года парламент Грузии утвердил 20 декабря.

Напомним, что сегодняшним курсом 1 лари = $1,65.
14115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ