Вестник Кавказа

Cтороны сирийского конфликта согласны на миротворцев

Как заявил, находясь в Дамаске, спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими, власти Сирии и представители оппозиции выразили своё согласие с необходимостью размещения в стране миротворцев.

Брахими вновь указал на необходимость скорейшего прекращения насилия и подчеркнул, что режим прекращения огня потребует тщательного контроля за своим соблюдением необходимо пристально следить. "Функции наблюдателя может взять на себя миротворческая миссия", - цитирует слова эмиссара ИТАР-ТАСС.

Как отметил Брахими, окончательной договорённости по размещению международных сил достичь ещё не удалось. "К счастью, стороны согласны с тем, что им нужны эти силы", - сказал он.

Спецпредставитель ООН и ЛАГ напомнил также, что развёртывание миротворческой миссии в Сирии возможно только после соответствующей резолюции Совета Безопасности. А для её принятия необходимо согласие Китая и России, с одной стороны, США, Франции и Великобритании - с другой.

Дискуссии по поводу плана и формата миротворческой миссии в Сирии ведутся в ООН уже несколько недель. Предполагается, что в операции примут участие от 4 до 10 тыс человек. Этот контингент будет составлен из наблюдательного, военного и гражданского компонентов.

Лахдар Брахими подчеркнул, что для миротворцев будет прописан строгий регламент, круг их полномочий и срок пребывания в Сирии - чётко оговорен, и следовательно, у Дамаска нет основания для опасений. "Будут твёрдые гарантии того, что это не оккупация", - заявил дипломат. Он обещал также, что список стран, которые примут участие в миротворческой операции, будет составлен в тесной координации и с сирийским правительством, и с оппозицией.

"Никто не приведет в Сирию войска из страны, не получившей одобрения каждой из сторон", - заверил Брахими.

Прекращение огня должно стать первым шагом к урегулированию кризиса в САР, считает спецпредставитель ООН и ЛАГ. После него потребуется незамедлительно сформировать полномочное переходное правительство, которое будет осуществлять управление страной вплоть до проведения парламентских или президентских выборов - "в зависимости от формы правления, которую изберёт сирийский народ", - сказал дипломат.

Этот переходный период ни в коем случае не должен привести к "краху институтов государственности". "Все - и сирийцы, и те, кто будет им помогать - должны сотрудничать, чтобы сохранить эти институты, реформировать и укрепить их", - отметил Брахими.

Говоря о ближайших планах, спецпредставитель напомнил, что в субботу он прибудет в Москву, где проведёт с главой МИД РФ Сергеем Лавровым обсуждение усилий по запуску общесирийского диалога. Следующим пунктом в планах Брахими стоит проведение в ближайшее время новой трёхсторонней встречи с представителями США и России.
7935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ