Вестник Кавказа

На Габалинской РЛС начнётся инвентаризация имущества — МИД Азербайджана

Как заявил сегодня министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, в соответствии с распоряжением Кабинета министров была создана комиссия для осуществления мероприятий, связанных с закрытием Габалинской РЛС.

Возглавил комиссию заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов. В задачи комиссии входит осуществление инвентаризации движимого и недвижимого имущества на РЛС, перенос имущества личного состава станции и членов их семей, включая их личное имущество.

Радиолокационная станция типа "Дарьял", находящаяся в Габалинском районе Азербайджана и сданная в эксплуатацию в 1985 году, являлась одной из восьми станций оборонительного противоракетного комплекса бывшего СССР, напомнил Э.Мамедъяров. По условиям договора, подписанного между Азербайджаном и Россией в 2002 году, РЛС сдавалась в аренду российской стороне до 2012 года по символической цене, отметил министр.

"В связи с тем, что девятого декабря 2012 года "Соглашение между правительством Азербайджана и правительством России о статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС" утеряло силу, Россия представила ноту азербайджанской стороне о завершении эксплуатации станции с 10 декабря 2012 года. С этой точки зрения, работа станции была остановлена именно с этой даты", - сказал глава МИД.

"Конечно, в течение последних лет, в связи с продлением срока аренды Габалинской РЛС, между сторонами постоянно проводились обсуждения на уровне экспертов", - добавил он.

В ходе консультаций обе стороны выступали с точки зрения своих интересов.

"В этом вопросе Азербайджан продемонстрировал конструктивную позицию и старался решить этот вопрос. Несмотря на это, во время переговоров согласие в связи с ценой на аренду не было достигнуто. Нашей целью было поднять сотрудничество, связанное с этой станцией, на уровень требований сегодняшнего дня, сотрудничать с Россией в рамках существующих на международном уровне условий, и российской стороне было сделано соответствующее предложение", - подчеркнул Э.Мамедъяров.
13525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ