Вестник Кавказа

В Чечне может появиться медицинская академия

Правительство России рассмотрит заявку властей Чечни об открытии в республике медицинской академии. По словам министра здравоохранения республики Шахида Ахмадова, в последние годы Минздравом Чечни предпринимается ряд мер по сохранению и развитию кадрового потенциала, оптимизации его численности и состава.

"По заявке Минздрава Чеченской республики ежегодно в образовательные учреждения Минздрава РФ поступают 150 абитуриентов, а на медицинский факультет Чеченского государственного университета - до 300 человек. Однако эти цифры сегодня не обеспечивают и половины потребности во врачебных кадрах", - отметил Ахмадов.

Министр сообщил, что разработана Республиканская программа развития кадровых ресурсов здравоохранения республики, направленная на социальную поддержку медицинских работников.

На сегодняшний день, по словам министра, наибольшая потребность во врачах наблюдается в сельских больницах республики. "Потребность в кадрах составляет около 700 человек. Наибольший дефицит врачей-специалистов отмечается в Ножай-Юртовском, Веденском, Шаройском, Шатойском, Итум-Калинском, Наурском, Ачхой-Мартановском, Сунженском, Гудермесском, Курчалоевском и Шелковском районах", - отметил министр.

Реальными возможностями их приема с предоставлением жилья, земельных участков и оплатой коммунальных услуг, как отметил министр, обладают только Ачхой-Мартановский, Сунженский, Шатойский и Шаройский районы, передаёт пресс-служба главы и правительства Чеченской республики.
12595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ