Вестник Кавказа

Россия сделала новогодний газовый подарок Белоруссии

Россия сделала новогодний газовый подарок Белоруссии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Россия ратифицировала газовые соглашения с Белоруссией. Закон о ратификации соглашения по поставке газа в Белоруссию и ценах на него, а также соглашение относительно купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз" подписаны президентом России Владимиром Путиным. Документы уже опубликованы на портале правовой информации.

Соглашение устанавливает для Белоруссии на 2012 год цену на газ, поставляемый для удовлетворения ее внутренних потребностей, а также определяет формулу такой цены на 2013 год и последующие годы в привязке к цене газа для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Соглашением также определяется порядок расчета, начиная с 2012 года, тарифов на услуги по транспортировке газа по газопроводам ОАО "Белтрансгаз" как для внутреннего потребления, так и за пределы Белоруссии.

Закон "О ратификации соглашения между правительством РФ и правительством Республики Беларусь об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз" предусматривает заключение договора между ОАО "Газпром" и Государственным комитетом по имуществу Беларуссии о приобретении российским холдингом 50-процентного пакета акций "Белтрансгаза" за $2,5 млрд.

В соглашении закрепляются условия и направления дальнейшей деятельности "Белтрансгаз", в частности: модернизация, реконструкция и развитие газотранспортной системы, находящейся в собственности компании; осуществление "Белтрансгазом" функции исключительного импортера российского газа, поставляемого в Белоруссию; транспортировка газа через территорию республики за ее пределы и осуществление функции оператора участка газопровода Ямал-Европа на территории Белоруссии.

"Газпром" в прошлом году выкупил оставшиеся 50% акций "Белтрансгаза" за $2,5 млрд. Ранее "Газпром" приобрел первый пакет - 50% акций "Белтрансгаза" - также за $2,5 млрд. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о том, что это была выгодная сделка для страны.

Акционеры "Газпрома" на годовом собрании в июне одобрили 115 сделок с заинтересованностью; одна из крупнейших - договор покупки белорусским "Белтрансгазом" в 2013 году у "Газпрома" 23 млрд кубометров газа на $4,1 млрд.
7420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ