Вестник Кавказа

США отошли от "финансового обрыва"

Представители Верхней Палаты американского парламента поддержали компромиссный документ, позволяющий воздержаться от существенного повышения налогов для граждан страны при этом не допуская "финансового обрыва".

Соглашение между республиканцами и демократами было достигнуто в канун Нового года, в ходе переговоров между вице-президентом США Джозефом Байденом и главой республиканцев в сенате Митчем Макконнеллом.

Согласно соглашению, голосование по которому может пройти уже сегодня, будут повышены налоги для лиц и семей, доходы которых превышают $400 и $450 тыс соответственно, при этом вступление в силу нормы об автоматическом сиквестре бюджетных расходов откладывается до начала марта.

Напомним, что в случае если соглашение не будет одобрено Сенатом, американскому бюджету угрожает сокращение расходов на $1,2 трлн, причем эта сумма пропорционально ляжет на гражданскую и военную его части.

Накануне президент США Барак Обама заявил, что соглашение почти достигнуто, однако окончательно не готово, и работа над им продолжится.

"К сожалению, работа не помогла достигнуть "большого соглашения" по всем вопросам, но с этим конгрессом этого не могло случиться вовремя…. Мы будем решать вопрос пошагово", — посетовал Обама, говоря о переговорах между конгрессменами и представителями администрации главы США.

Между тем аналитики называют сегодняшнюю новость о достижении договоренности как абсолютно ожидаемую, никто не сомневался, что противники лишь испытывают нервы друг друга.
8140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ