Вестник Кавказа

Газ "Шахдениза" пойдёт в Европу на рубеже 2017-2018 годов

Как заявил глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) Ровнаг Абдуллаев, азербайджанский газ появится на европейском рынке в конце 2017 - первом квартале 2018 года. "Проект поставки азербайджанского газа в Европу является очень крупным проектом и требует большого количества времени и средств", - подчеркнул он.

Газ, который будут добывать на второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", как ожидается, станет основным источником поставок для проектов "Южного газового коридора", который предназначен для повышения энергетической безопасности ЕС путём диверсификации маршрутов и источников энергопоставок. В наступающем году будет окончательно выбран маршрут коридора - газопровод Nabucco West или Трансадриатический трубопровод.

Бюджет второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на 2013 год уже утверждён, что позволит начать вкладывать в неё сумму в $6 млрд. "Средства будут направлены на создание необходимой инфраструктуры, строительство платформ, расширение газотранспортной инфраструктуры", - отметил Абдуллаев.

Всего же реализация второй фазы "Шах Дениз" потребует $28-30 млрд, а весь проект по доставке азербайджанского газа в Европу требует порядка $40-50 млрд капиталовложений. Из них $7-10 млрд пойдут на строительство Трансанатолийского газопровода.
8185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ