Вестник Кавказа

В Москве в 2013 году поставят памятник Расулу Гамзатову

В Москве в 2013 году поставят памятник Расулу Гамзатову
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Москве завершились архитектурно-художественные и строительные работы по установлению памятника народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову. Он появится на Яузском бульваре в 2013 году в день, который будет согласован с администрацией президента России и мэрии Москвы.

Финансирование работ по установке памятника осуществляет Международный общественный фонд Расула Гамзатова. Над монументом работала команда скульпторов и архитекторов Москвы и Дагестана, в числе которых автор памятника Расулу Гамзатову в Махачкале Магомед-Али Алиев.

Общественная палата Республики Дагестан от имени дагестанцев выразила благодарность президенту Российской Федерации Владимиру Путину, мэру Москвы Сергею Собянину и всем москвичам за оказанную помощь в сооружении монумента великому поэту, автору бессмертной песни "Журавли", сообщает РИА "Дагестан"

Решение об установке памятника выдающемуся поэту в Москве было принято комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме еще в 2008 году, однако тогда эксперты не могли определиться с точным местом его размещения. В ноябре 2011 года за появление в Москве памятника Расулу Гамзатову высказался премьер-министр России Владимир Путин. Им было оказано содействие в ускоренном рассмотрении ходатайства президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова об установлении мемориала.
11705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ