Вестник Кавказа

Кабельную систему "Грузия-Россия" повредил вулкан

Причиной повреждения оптико-волоконного магистрального кабеля телекоммуникационной связи "Грузия-Россия" в 61 км от порта Поти стало вулканическое извержение. Такой вывод был сделан после того, как часть кабеля была поднята со дна Черного моря. На поднятом кабеле явно отмечен след огня, уничтоживший полиэтилен и повредивший защитный щит.
"Специалисты предполагают, что это вызвано подводным вулканическим извержением, зафиксированным 23 декабря в 18 часов 51 минуту, спустя приблизительно полтора часа после происшедшего в тот день землетрясения в районе Черного моря", - сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор ООО Foptnet (компания, входящая в консорциум, эксплуатирующий кабельную систему) Котэ Самушия.

Согласно имеющимся данным, подводный 160-километровый оптико-волоконный кабель Поти-Сочи-Новороссийск был поврежден в 4-х местах: от Поти на 61-м и на 82-83-м км, а от Сочи - на 63-м и на 87-м км.

"Точная причина происшедшего станет известна позднее, когда поврежденные участки кабеля полностью будут подняты и изучены", - представитель Foptnet.

В консорциум, эксплуатирующий подводную кабельную систему "Грузия-Россия", входят "Ростелеком" (Россия), DanTelco (Дания) и Foptnet (Грузия).
10490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ