Вестник Кавказа

Дмитрий Бадовский: Путин вернулся с глобальным трендом Евразийского союза

Дмитрий Бадовский: Путин вернулся с глобальным трендом Евразийского союза
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Рейтинг самых влиятельных политиков мира, опубликованный в американском журнале о внешней политике Foreign Policy, стал самым комментируемым событием дня.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", сегодня стало известно, что Foreign Policy по итогам 2012 года объявил президента России Владимира Путина самым влиятельным человеком мира. Американское издание составило рейтинг влиятельных персон за минувший год, в котором первое место, своеобразное "Гран-при", не отдало никому. Формально Владимир Путин стоит в списке рейтинга на второй строчке, но при этом над ним никого нет.

Как считает бывший зам главы управления внутренней политики Администрации президента России, а ныне глава фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Дмитрий Бадовский, само возвращение Путина на пост президента России, а также продвижение им проекта создания Евразийского союза оказались глобальными трендами, наиболее существенными для мировой политики в 2012 году.

Он также заметил, что рейтинг Foreign Policy является одним из самых серьезных и уважаемых в глобальной политике, а формально вакантное первое место, политолог объяснил кризисом лидерства среди западных политиков.

"Что касается решения Foreign Policy в этом году формально оставить первое место вакантным, здесь есть небольшая уловка, смысл которой в том, что фактически журнал как бы говорит, что мы хотели бы поставить на первое место кого-то из западных политических лидеров, но прекрасно понимаем, что на сегодняшний день мы сделать это не можем, потому что есть определенный кризис лидерства на Западе", - сказал Дмитрий Бадовский, слова которого приводит РИА Новости.

Отсутствие прямого лидерства связано, по мнению эксперта с экономическими трудностями, которые переживает Европейский союз, и непростой ситуацией, сложившейся в самих США. "Меркель (канцлер Германии) и Обама – те люди, которые олицетворяют лидерство на западном политическом олимпе, они переживают не самый пик своей карьеры… В этих условиях по факту первое место достается Путину", - полагает эксперт.

Что же касается характеристики самого Владимира Путина от журнала о внешней политике из США, то она выглядит следующим образом: "Он не так популярен, как прежде, и его страна не имеет того влияния, которое имел СССР, но на этой планете никто, кроме Путина, не консолидировал в своих руках столько власти, как внутри своего государства, так и в отношении стран-соседей".

Вслед за Путиным на третьей строчке следует глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, от которого напрямую зависит здоровье экономики Америки, а значит и всего мира. Четвертой в списке значится канцлер Германии Ангела Меркель, и лишь на пятом месте сохранивший свой пост на следующие четыре года американский президент Барак Обама.

За Обамой вновь финансист и ответственный за экономику Европы председатель Европейского Центрального банка Марио Драги. Только седьмое место составители рейтинга приготовили для генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпиня. При этом духовный лидер Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи поставлен на восьмое место.

Главу Международного валютного фонда Кристин Лагард поместили на девятое место рейтинга. Последним в десятке самых влиятельных людей мира от Foreign Policy, назван саудовский монарх Абдалла Бен Абдель Азиз Аль Сауд.
9795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ