Вестник Кавказа

Россия усиливает военно-морскую группировку на Каспии

Россия усиливает военно-морскую группировку на Каспии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В наступившем году в Каспийскую флотилию России поступят пять боевых надводных кораблей и катеров. Пополнение флотилии новыми средствами намечено в соответствии с государственной программой вооружения. Ожидается, что новая техника, а также еще два вспомогательных судна войдут в состав флотилии уже в первой половине 2013-го года.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, в середине года от ОАО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" поступят два новых малых ракетных корабля "Углич" и "Град Свияжск"… От ОАО "Нижегородский ССЗ "Волга"" весной 2013 года планируется поступление трех десантных катеров на воздушной подушке проекта "Серна".

Как сообщалось ранее, малые ракетные корабли проекта 21631 начнут поступать на вооружение военно-морских сил в мае 2013 года, а поступление катеров типа "Серна" было запланировано на первую половину этого года.

Малые ракетные корабли проекта 21631 обладают водоизмещением 949 тонн – почти вдвое большим, чем артиллерийские корабли проекта 21630. Они оснащены ракетным оружием и развивают скорость хода до 25 узлов.

Катера "Серна", разработанные в нижегородском КБ Алексеева, предназначены для транспортировки и высадки на необорудованный берег личного состава с вооружением, техники и грузов общей массой до 45 тонн, способны развивать скорость более 30 узлов.

Пресс-служба Южного военного округа также сообщает, что в соответствии с концепцией развития вспомогательного флота до 2020 года на Каспийскую флотилию поступят два морских и один рейдовый буксир, а также плавучий кран.
11215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ