Вестник Кавказа

Обслуживать Patriot в Турции будут более одной тысячи солдат НАТО

Стал известен контингент натовских военных, которые будут обслуживать размещаемые в Турции зенитно-ракетные комплексы Patriot. Так, по сведениям военно-дипломатического источника в Брюсселе, для обслуживания шести батарей Patriot, будут командированы по 400 военнослужащих армий США, Германии и Нидерландов, передаёт РИА Новости.

Добавим, что накануне руководство НАТО подтвердило, что военные альянса приступили к развёртыванию первых батарей ЗРК Patriot в Турции рядом с сирийской границей.

Как говорится в сообщении на сайте военного командования США в Европе (EUCOM), часть военнослужащих и оборудования уже прибыла на военно-воздушную базу "Инджирлик" в провинции Адана. Остальное оборудование будет направлено в Турцию по морю, оно прибудет в пункт назначения до конца января. Как ожидается, именно в конце месяца все шесть батарей начнут нести боевое дежурство.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", Турция обратилась к своим союзникам по НАТО с просьбой предоставить для защиты от сирийских ракет зенитно-ракетные комплексы Patriot. Позже США, Германия и Нидерланды выделили Турции по 2 батареи Patriot`ов.
8340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ