Вестник Кавказа

Новый суннитский союз

Пётр Люкимсон, Израиль
Информированные источники в Израиле утверждают, что сразу же после парламентских выборов и формирования нового израильского правительства в Аммане начнутся прямые израильско-палестинские переговоры, которые будут проходить под патронажем сразу нескольких стран – Турции, Египта, Иордании, Катара. Те же источники утверждают, что речь идет о созданном не без участия США неком новом «суннитском блоке», который должен стать в ближайшее время важным игроком на международной арене. Судя по всему, именно вопрос об этих переговорах и был главным во время недавнего тайного визита израильского премьера в Иорданию и встречи с королем Абдаллой II.

На фоне переговоров под покровительством «суннитского блока» США надеются добиться полной нормализации отношений между Израилем и Турцией. Последняя, как ожидается, снимет или смягчит большую часть своих требований к Израилю, объяснив это позитивным изменением в позиции официального Иерусалима. Израиль, в свою очередь, выплатит достойные компенсации семьям погибших в ходе инцидента с «Мави-Мармара».

Наконец, по словам тем же источников, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал обещание президенту США Бараку Обаме не наносить удара по иранским ядерным объектам и вообще не будировать иранскую тему до запланированной даты уже идущих в Женеве окончания американо-иранских переговоров, то есть до марта 2013 года. Видимо, именно этим объясняется тот факт, что Нетаньяху снял иранскую проблему даже с повестки дня идущей в стране предвыборной кампании.

Между тем, как заявил в ходе беседы с корреспондентом «Вестника Кавказа» профессор палестинского университета «Бир-Зайт», в прошлом участник всех переговоров между Палестиной и Израилем и министр по делам палестинских заключенных Суфьян Абу-Зайда, «Палестинская автономия близка к катастрофе». По словам доктора Абу-Зайда, живущего в настоящее время в Рамалле, но ежемесячно бывающего в секторе Газы, экономическая ситуация в Палестинской автономии близка к коллапсу: «Если Газа, которая якобы находится в состоянии блокады, на самом деле процветает, благодаря гуманитарной помощи ООН, Турции и арабских стран, то экономика Западного Берега в последнее время непрерывно падает. Причем в значительной степени это падение обусловили те санкции, которые ввел Израиль в качестве наказания за наше недавнее обращение в ООН. Палестинские полицейские, призванные обеспечивать порядок и пресекать террор получили в последний раз лишь четверть причитающейся им зарплаты. С какой стати они и дальше будут исполнять свои обязанности?! Получается, что правительство Махмуда Аббаса, выступающее против насилия и террора, не только ничего не добилось, но и привело палестинцев к краху, а вот правительство ХАМАСа в Газе сумело поставить Израиль на колени и добиться процветания. Кого после этого будет поддерживать палестинский народ?! Выходит, что Израиль сам, собственными руками, поощряет против себя вооруженную борьбу и наносит удар по тем, кто готов с ним договариваться мирным путем».

Абу-Зайда выразил опасение, что если так будет продолжаться и дальше, то к власти в Палестинской автономии придет ХАМАС и другие фундаменталистские силы, что категорически не устраивает палестинскую интеллигенцию. Вину за возможность такого развития событий Абу-Зайда возлагает на Израиль.

Вместе с тем информированные источники в окружении премьер-министра Израиля утверждают, что сразу после выборов, которые должны состояться 22 января, Биньямин Нетаньяху попробует убедить лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса подписать соглашение о промежуточном урегулировании израильско-палестинского конфликта. В рамках соглашения Израиль оставит себе контроль над всеми еврейскими поселениями, но отступит со всех незаселенных евреями территорий. В результате под полной властью автономии окажется около 70% всей территории, в которой палестинцы очерчивают будущие границы своего государства. Таким образом, палестинцы фактически получат государство во временных границах – «государство в пути». Остальные, то есть самые болезненные точки конфликта, включая проблему Иерусалима, Нетаньяху предложит отложить на два-три десятилетия, в течение которых между сторонами должна сложиться атмосфера доверия на основе экономического сотрудничества и мирного сосуществования бок о бок двух народов. В сущности, речь идет о давней политической инициативе, которую выдвигал еще экс-премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Вопрос заключается лишь в том, готовы ли будут принять подобный план палестинцы.
9890 просмотров