Вестник Кавказа

Версия теракта на Саяно-Шушенской ГЭС не подтверждается

Версия теракта на Саяно-Шушенской ГЭС в Восточной Сибири не подтверждается, заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Владимир Маркин.

"Версия о теракте не нашла своего подтверждения. Специалисты-взрывотехники ФСБ России не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте аварии", - подчеркнул Маркин, передает Интерфакс.

Отметим, ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС взяли на себя чеченские боевики. Как, в частности, писало агентство Reuters со ссылкой на сайт чеченских боевиков, они использовали противотанковую гранату в машинном зале ГЭС.

По всей вероятности, вброс такой информации от чеченских боевиков, ничто иное как попытка привлечь внимание к себе фактами, реально не относящимися к их деятельности.

Между тем, семьям погибших и пропавших без вести при аварии правительство России и компания-владелец станции "РусГидро" выплатят по два миллиона рублей. Об этом сообщил премьер РФ Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий аварии. "Железо восстановим, людей уже не вернуть. Это самая большая беда", — признал премьер. По его распоряжению, региональные власти и "РусГидро" должны обеспечить работой сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС, остановленной из-за аварии, которая произошла 17 августа.

Жертвами ЧП стали 30 человек, судьба еще 49 остается неизвестной. Как минимум 3 гидроагрегата из 10, по оценке специалистов, придется отстраивать заново. Путин считает, что из-за вывода из строя Саяно-Шушенской ГЭС необходимо ускорить строительство Богучанской ГЭС в Красноярском крае. Сейчас на месте аварии продолжается откачка воды и разбор завалов.
6470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ