Вестник Кавказа

Россия скорбит по выдающемуся артисту Семену Фараде

Накануне вечером в одной из московских клиник скончался известный артист театра и кино Семён Фарада. Ему было 76 лет. Его помнят по ролям в таких популярных картинах как "Чародеи",  "Тот самый Мюнхгаузен" и "Гараж" а так же по работам в Театре на Таганке. 

Одной из самых удачных комедийных работ Семена Фарады является роль в иронической мелодраме Марка Захарова "Формула любви". А песня "Уно моменто", которую Фарада исполнял в этом фильме с Александром Абдуловым, стала на долгие годы настоящим киношлягером.

Сам актер самой лучшей своей ролью в кино считает доброго пожилого портного из трагикомедии Ифраима Севела "Попугай, говорящий на идиш", снятой в 1990 году.

С 2000 года Семён Фарада не снимался в кино из-за серьёзной болезни. Еще в 1988 году ему сделали операцию на сердце, поставив искусственный клапан. Операция прошла успешно, после неё актер чувствовал себя отлично и даже играл в футбол.

Однако в 2000 году на Фараду обрушилась очередная беда - случился обширный инсульт, нарушилась речь. Спустя полтора года Семён Львович сломал шейку бедра. Последовали три операции, затем второй инсульт. Актёр сменил более 10 больниц. В это тяжелое для него время его поддерживала жена и многочисленные друзья - Владимир Ресин, Ефим Шифрин, Геннадий Хазанов, Дмитрий Харатьян, Юлий Ким, Юлий Гусман.
20490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ