Вестник Кавказа

АНК требует наказать виновных в событиях марта 2008 года, приведших к жертвам

Координатор АНК Левон Зурабян ознакомил журналистов с заявлением Армянского национального конгресса с требованием наказать всех виновных в событиях 1 марта 2008 года в центре Еревана, – сообщает Tert.am.

Напомним, что 1-2 марта в центре Еревана в ходе разгона мирной демонстрации погибли 10 человек, после чего были арестованы сотни сторонников оппозиции, десятки которых до сих пор находятся за решеткой.

«После избиения мирных демонстрантов и бойни 1 марта 2008 года последовало требование общественности Армении и мира, в частности СЕ, расследовать случившееся. Это рассматривалось как основное требование, так как без выяснения обстоятельств и выявления виновных в событиях 1 марта не возможно преодолеть политического кризиса в Армении», – сказано в заявлении.

По словам Зурабяна, эта комиссия уже длительное время бездействует. «Несмотря на старания властей пресечь работу Группы по сбору фактов, временная комиссия получила три отчета Группы. Попирая элементарные нормы и пренебрегая своими обязанностями, комиссия так и не рассмотрела эти отчеты. Более того, члены комиссия прежде, чем будет вынесено заключение, уже выступают с политическими заявлениями в угоду властям. Это говорит о том, что комиссия создана для сокрытия преступлений 1 марта, она служит бандитской власти, осуществляет заказ на оправдание сотен случаев попрания прав человека и демократии.

Все политические силы, вошедшие во временную комиссию НС, своими подлыми действиями, по сути, окончательно и полностью становятся соучастниками и в равной степени ответственными за преступление 1-ого марта.

Уже можно уверенно говорить, что доклад временной комиссии НС, который будет опубликован в сентябре, является фикцией и будет составлен без учета существующего фактического материала и, по нашим данным, не в этой комиссии, а в кабинете исполнительной власти. В таких условиях Армянский Национальный Конгресс призывает Группу по сбору фактов продолжать свою деятельность, так как сегодня, после публикации трех докладов, она утверждена единственной инстанцией, раскрывающей факты и истину, пользуется доверием нашего общества и международного сообщества.

Мы призываем Группу по сбору фактов, помимо докладов, затрагивающих отдельные эпизоды и аспекты, выступить с окончательным обзорным докладом», – говорится в заявлении АНК.
7160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ