Вестник Кавказа

Окруашвили отменили один приговор, но он всё ещё сидит по другому

Тбилисский Апелляционный суд отменил сегодня решение Тбилисского горсуда от 28 марта 2008 года, приговорившего бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили к 11 годам лишения свободы. Таким образом был удовлетворён иск адвокатов экс-министра.

Окруашвили был осуждён по обвинению во "взяточничестве в особо крупных размерах с вымогательством, осуществленном организованной группой". По данным следствия, осенью 2006 года председатель Национальной комиссии по коммуникациям Грузии Дмитрий Китошвили заставил бывшего члена парламента Джемала Сванидзе продать принадлежавшую ему долю акций компании мобильной связи Geocell в размере 2,6%, чья рыночная стоимость составляла $10 млн, за её номинальную стоимость - $250 тыс. учредителю компании "Арти" Гураму Гогуа. Китошвили сделал это якобы по указанию бывшего тогда министром обороны Ираклия Окруашвили. Однако, главная прокуратура Грузии заявила 8 января, что намерена снять свои обвинения против Окруашвили по этому делу, поскольку "единственный свидетель обвинения Дмитрий Китошвили отказался от своих показаний и заявил, что дал их под давлением".

Сегодня прокурор заявил на заседании суда о снятии обвинений с экс-министра обороны ввиду недостаточности улик. Пострадавший Джемал Сванидзе также заявил, что не имеет к Окруашвили никаких претензий, поскольку в процессе вышеупомянутой сделки никаких контактов с экс-министром не имел.

В то же время, Окруашвили продолжает оставаться под стражей, поскольку по другому делу, касающемуся создания бандгруппы в 2011 году, Тбилисский городской суд заочно приговорил его к предварительному заключению.

С апреля 2008 года экс-министр пользовался правом политического убежища во Франции. После победы на парламентских выборах оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" он вернулся в Грузию и был арестован прямо в аэропорту. В настоящий момент И.Окруашвили содержится в тюрьме №9 в Тбилиси.
8595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ