Вестник Кавказа

Сергей Михеев: «Ни Москва, ни Вашингтон, ни Брюссель не могут решить нагорно-карабахский конфликт»

Джамиля Алекперова, Баку
Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев поделился c «Вестником Кавказа» своим мнением об азербайджано-российских отношениях, роли России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, а также заявил о невозможности полного налаживания связей между Россией и Грузией. 

- Как вы на сегодняшний день расцениваете отношения Азербайджана и России?

- Взаимоотношения можно назвать конструктивными и партнерскими. Несмотря на определенные проблемы, азербайджано-российские отношения развиваются в позитивном направлении.

- Какова роль России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта?

- Ни Москва, ни Вашингтон, ни Брюссель не могут решить нагорно-карабахский конфликт. Проблема подвластна лишь официальным Баку и Еревану. Позиции двух стран в процессе разрешения конфликта несовместимы и полностью противоположны. Нельзя перекладывать ответственность на другие страны, в том числе и Москву. У России, Америки или Европы нет ключей от разрешения карабахского конфликта. Здесь все зависит от Армении и Азербайджана.

- В минувшем году Россия отказалась от Габалинской РЛС. Как вы считаете, оставит это след на азербайджано-российских отношениях?

- Россия отказалась от РЛС по известным причинам. Азербайджан запросил слишком высокую плату за аренду, увеличив сумму в разы. За такую стоимость российской стороне данная РЛС не нужна. Отказ России не может сильно изменить уже налаженные между Баку и Москвой отношения, но и ничего хорошего им не придаст. С подобными ситуациями Россия сталкивалась в Грузии и на Украине, однако теперь у нас построена новая и более современная РЛС. Пусть на ее строительство ушла определенная сумма, но зато теперь Россия не от кого не зависит. 

- Как будут развиваться российско-грузинские отношения?

- Взаимоотношения, возможно, будут налажены в определенных областях. Например, уместны улучшения в торгово-экономической сфере. В первую очередь, это выгодно грузинской стороне, так как она заинтересована в российском рынке. Несмотря на неоднократные заявления президента Грузии Михаила Саакашвили, замену российскому рынку Грузии найти не удалось. Ни Европа, ни Америка, как не покупала ничего у Грузии, так и не покупает. Поэтому сегодня грузинской экономике крайне важен российский рынок. 

- Говорить о полном налаживании двухсторонних отношений нельзя?

- Есть один замороженный вопрос, решить который пока не удастся – это Южная Осетия и Абхазия. К сожалению, решить эту проблему пока никак нельзя, так как Россия уже признала независимость Южной Осетии и Абхазии и вряд ли поменяет свое решение, а официальный Тбилиси также не откажется от своей позиции. Если нынешний президент Грузии покинет свой пост, то возможно с новым руководителем Москва сможет найти определенные точки соприкосновения. Говорить о полном восстановлении двухсторонних отношений по причине Южной Осетии и Абхазии говорить невозможно.

- Насколько вероятна в ближайшее время встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили?

- Встреча маловероятна по той причине, что Владимир Путин – президент, а Бидзина Иванишвили – премьер. Президенты в основном встречаются с президентами, а премьер-министры соответственно уже со своими коллегами.
22870 просмотров