Вестник Кавказа

Суд над промышленником Мхитаряном стартует в Новгороде с нуля

Процесс по делу крупного новгородского промышленника Тельмана Мхитаряна возобновляется сегодня в Новгородском районном суде Новгородской области с самого начала. С 4-го декабря прошлого года его вёл председатель суда Михаил Тарасов. Однако его болезнь привела к приостановке процесса, а новый судья, Алексей Становский, начнёт слушать дело с самого начала, сообщила пресс-секретарь суда Наталья Казанцева.

Дело против Мхитаряна и другого крупного новгородского промышленника, Николая Кравченко, было возбуждено ГУМВД по СЗФО в 2008 году. Бизнесменам инкриминируется вымогательство группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере.

Согласно материалам следствия, Мхитарян и Кравченко в 1998-2004 годах путём вымогательства завладели имуществом и акциями новгородского завода по производству бытовой электронной техники ОАО "Спектр" и ОАО "Новгородхлеб". Стоимость их "приобретений" составила почти 48 млн рублей. В результате на собственность Мхитаряна (на сумму свыше 97 млн рублей) был наложен арест, а сам он вместе с подельником объявлен в международный розыск. Н.Кравченко ищут до сих пор, а вот Т.Мхитарян был арестован армянскими силовиками в Ереване в 2010 году. Затем его экстрадировали в Россию.

Объём дела Мхитаряна достиг уже 47 томов. Своей вины бизнесмен, содержащийся в настоящее время в Новгородском СИЗО, не признаёт. В случае вынесения приговора ему грозит срок от 7 до 15 лет со штрафом до 1 млн рублей.
12490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ