Вестник Кавказа

Русское географическое общество получило новую штаб-квартиру


Сегодня в Москве в торжественной обстановке открылась штаб-квартира Русского географического общества. Участие в церемонии принял президент России Владимир Путин, возглавляющий попечительский совет РГО.

В пятиэтажном здании по адресу Новая площадь 10 разместились недавно созданная московская библиотека РГО, в которой уже формируется коллекция редких старинных книг, многофункциональная медиастудия, позволяющую выходить на связь в режиме видеоконференции со всеми отделениями общества по стране. На этой площадке будут проходить встречи с участниками экспедиций РГО и представителями научного сообщества, а также публичные показы фильмов, снятых на гранты общества. Современный комплекс включает в себя также выставочный зал, который будет оформлен на первом этаже, минитипографию, а также офисные помещения исполнительной дирекции РГО.

В мероприятии принял участие президент Русского географического общества, министр обороны Сергей Шойгу, член попечительского совета мэр Москвы Сергей Собянин и другие члены попечительского и медиа-советов РГО, сообщает РИА Новости.

В здании РГО в XIX веке находился доходный дом московского купеческого общества, построенный для благотворительных целей, а в советский период оно было общежитием этнологического факультета МГУ.

Русское географическое общество было учреждено 18 августа 1845 года указом императора Николая I. Историческая штаб-квартира РГО располагается в Петербурге. Помимо этого, отделения РГО функционируют в 81 регионе страны. Крупнейшие региональные отделения — приморское и московское. В 2009 году президентом РГО был избран Шойгу, а главой попечительского совета — Путин.

Наряду с издательской, просветительской деятельностью и учреждением наград за научные достижения, главной задачей Русского географического общества всегда была организация практических полевых исследований, экспедиций в разные части России и мира. Экспедиции Русского географического общества сыграли большую роль в освоении Сибири и Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Мирового океана.

Особое место в деятельности РГО, которое в советское время меняло название на Всесоюзное географическое общество и Географическое общество СССР, занимали полярные исследования, расцвет которых пришелся на 1930-е годы, когда были организованы экспедиции на ледокольных пароходах "Седов" и "Челюскин", выполнен огромный комплекс работ по освоению Северного морского пути, начала работу первая в мире дрейфующая полярная станция "Северный полюс — 1".
9230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ