Вестник Кавказа

Баку выступил за создание Организации каспийского экономического сотрудничества

Официальный Баку выступает за создание Организации каспийского экономического сотрудничества с учетом определения правового статуса моря.

"Если эта инициатива предусматривает более тесное сотрудничество прикаспийских стран, Азербайджан не против ее реализации. Если выдвигается идея создания экономического сотрудничества, то, в первую очередь, должен быть определен правовой статус Каспия, только потом можно думать о процессах создания такой организации", - сказал в понедельник Trend News заведующий отделом международных связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

По определению правового статуса моря, сказал он, уже предприняты определенные шаги, необходимо их продолжить и решить вопрос секторального деления Каспия между странами.

"Азербайджан уже достиг соглашения с Россией и Казахстаном по Каспию, остаются проблемы с Ираном и Туркменистаном, переговоры с ними продолжаются, пока нет полного согласия с этими странами, но думаю, рано или поздно мы его достигнем", - сказал Мамедов, добавив, что сторонам необходимо выработать общую позицию.

Ранее с предложением о создании Организации каспийского экономического сотрудничества выступил президент России Дмитрий Медведев.

В вопросе разделения дна Каспия Азербайджан, Россия и Казахстан не имеют никаких претензий друг к другу. Между этими странами существуют как двусторонние, так и трехсторонние соглашения по данному вопросу. Стороны также пришли к единому мнению по определению координат разделительной линии. Вопрос не согласован лишь с двумя странами - Туркменистаном и Ираном, - из-за чего, несмотря на многолетние обсуждения, статус Каспия до сих пор не определен.
6010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ